< >

Сегодня в Тверском медицинском университете состоялся торжественный выпуск

Более 700 молодых специалистов получили дипломы и в ближайшее время пополнят ряды врачей по всему миру, не только Верхневолжья.

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг".

Слова профессиональной клятвы произнесены. И это официальное начало медицинской карьеры молодых врачей, которые сегодня получают дипломы специалиста.

455 российских и 243 иностранных выпускника - это почти 7 сотен будущих педиатров, стоматологов, фармацевтов, врачей узких специализаций. 46 из них получили дипломы с отличием. Президентский стипендиат Анна Ильина одна из тех, кто заканчивает медицинский университет с высшими показателями в учёбе.

"Благородная специальность и уважаемая и, несмотря на все сложности, это всегда, была, есть и будет очень почётной профессией", - отметила Анна Ильина, выпускник ТГМУ.

О бессонных ночах и о буднях, которые, не считаясь с личным временем и проблемами, врачи отдают своим пациентам, Анна Ильина может говорить на примере своей бабушки и мамы. Девушка продолжает медицинскую династию.

"Мы очень рады, что есть продолжение, потому что хоть эта профессия нелегкая, она очень важна для людей, она приносит удовлетворение и врачу, который оказывает помощь людям, и, конечно, приятно видеть в глазах пациентов благодарность за то, что ты им помог, за то, что ты кого-то спас, за то, что ты им даешь надежду на выздоровление", - подчеркнула Ирина Иванова, доцент кафедры педиатрии педиатрического факультета ТГМУ.

Екатерина и Мария Платоновы представляют уже четвертое поколение известной тверской династии, родоначальником которой является Кузьма Антонович Великов - основатель неврологической службы Верхневолжья. Представители этой семьи добились успеха и признания и в научных кругах, и как практикующие врачи.

"Мне кажется, что у них было мало шансов на выбор других профессий, хотя мы их не принуждали", - рассказал Дмитрий Платонов, зав. кардиологическим отделением ОКБ, главный внештатный кардиолог.

"Я думаю, что у них впереди хорошее будущее, они обе в ординатуре клинической, там подготовка серьезная и они справятся", - подчеркнул Юрий Платонов, доцент кафедры фтизиатрии ТГМУ.

У сестёр Платоновых впереди два года ординатуры, чтобы выбрать специализацию.

"Я думаю, что направление терапия, а в дальнейшем будет видно", - отметила Екатерина Платонова, выпускник ТГМУ.

"Возможно кардиологом, возможно ревматологом, я пока еще думаю, ну, главное, что хочу быть хорошим врачом, это самое главное, мне кажется, а дальше покажет жизнь", - рассказала Мария Платонова, выпускник ТГМУ.

Среди выпускников - представители 13 регионов страны и 19 стран мира. Куда бы не уехали они после получения диплома специалиста, они продолжат совершенствовать знания и навыки, полученные в этих стенах.

"У вас наступает период начала освоения того, что сейчас официально называется непрерывное медицинское образование в различных его проявлениях. Это начало профессионального статуса освоения - многие из вас в подавляющем большинстве проходят аккредитацию, а пройдя ее, получают право работать на участках", - отметил Михаил Калинкин, ректор ТГМУ.

Участковыми педиатрами и терапевтами в больницах Верхневолжья готовы работать 78 выпускников. Всего 206 специалистов пополнят ряды тверских врачей.

"Тверская область, наверное, как никакая другая нуждается в таком молодом, активном профессиональном пополнении, мы вас очень ждем в наших лечебно-профилактических учреждениях. Вы закончили ведущий ВУЗ страны", - подчеркнул Виталий Синода, министр здравоохранения Тверской области.

Среди выпускников этого года - 70 представителей Тверской области, поступивших по целевому набору. Они представляют 27 муниципалитетов, а значит, после обучения вернутся в свои центральные районные больницы.

Ирина Швагер, Николай Теньков

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.