< >

Сегодня ЦИК России презентовала Информационный центр

Сегодня ЦИК России презентовала Информационный центр, куда будет стекаться вся информация о ходе выборов 18 марта и предварительных итогах голосования. Трансляция мероприятия была организована почти на все избиркомы страны. В режиме видеоконференции за ходом презентации следили и в областной избирательной комиссии Тверской области.

Единый информационный центр в числе прочих предпринимаемых мер призван показать чистоту и честность президентских выборов, отметили на презентации. Сюда со всех уголков страны, включая и самые дальние, будет стекаться вся оперативная информация о явке, ходе голосования, предварительных итогах голосования. Информационный центр официально заработает уже в субботу 17 марта.
"Открывать, скажем, день голосования мы будем не 18-го, а 23 часа 17-го марта, поскольку с этого момента у нас на Камчатке, в дальних наших регионах уже будет 8 часов и уже будут открыты избирательные участки", - рассказала Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Трансляция будет вестись круглосуточно. Увидеть это можно будет на официальном сайте Центризбиркома. Подобный информационный центр, только естественно в гораздо меньших масштабах, в день голосования откроется и в Верхневолжье. Он будет располагаться в конференц-зале избирательной комиссии области.

"На сегодняшний день, можно сказать, что избирательная система Тверской области к проведению дня голосования 18 марта готова. Проведены все организационные технические мероприятия, последним штрихом будет это тестирование комплексов обработки избирательных бюллетеней в субботу 17-го марта на избирательных участках в городе Твери", - отметила Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Кстати, на презентации Информационного центра много говорилось и о нововведениях президентской избирательной кампании.Так, упростился порядок включения в списки избирателей по месту нахождения - достаточно было обратиться в ближайшую участковую избирательную комиссию или в многофункциональный центр. Этой возможностью у нас в области - свыше сорока одной тысячи.

"Кто всё-таки 18 марта куда-то уезжает со своего постоянного места жительства, и до 14 часов 17 марта еще можно оформить в участковых избирательных комиссиях, но уже по месту своего жительства, специальное заявление, которое также позволит 18 марта проголосовать на любом избирательном участке", - уточнила Валентина Дронова.

Много и технических нововведений. Будут применять комплексы обработки избирательных бюллетеней, так называемые КОИБы и протоколы голосования, защищённые машиночитаемым куар-кодом, с помощью которого все данные в систему "ГАС выборы" попадают в автоматическом режиме.

Александр Сабитов, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.