< >

Садовод из Аввакумово успешно выращивает виноград на своём участке

Виноградом с прилавков магазинов любой желающий может полакомиться практически круглый год. А вот попробовать наш, тверской - только единицы. На своём огороде местный мичуринец Иван Керецман уже 17 лет находит место не только для слив и груш, но и для виноградных лоз.

«Главное, что в нашей местности раньше думалось, когда начал садить, что да ну, зачем, здесь он не будет расти. Растёт. Только садить надо».

Огород Ивана Керецмана больше напоминает итальянскую провинцию, а не пригород Твери. Здесь, на 18-ти сотках растут преимущественно экзотические представители флоры. В Тверскую область семья Керецманов переехала около 20 лет назад из Сургута. Дети уехали учиться в Москву, да и северный климат наскучил - вот и перебрались сюда, в Аввакумово. Иван Иванович, механик по профессии, после выхода на пенсию полностью посвятил себя садоводству. Душою тянуло к теплу, поэтому и растения в саду преимущественно южные. Главная гордость садовода - более 50-ти сортов винограда - каждый со своим неповторимым вкусом и ароматом.

«Можно вырастить любой, любой можно вырастить, главное - чтобы взять его и сохранить зимой. Это очень просто. Если, допустим, мало винограда там, ну, саженцев мало, его можно аккуратненько укрыть», – рассказал Иван Керецман, садовод-любитель.

Заниматься выращиванием винограда в нашем климате непросто. Сильно зависит от погоды. Прошлой зимой стояли сильные морозы - многие лозы не выдержали температуру в минус 41. Место погибших саженцев заняли новые, пока они только подрастают. И если сейчас дачный участок выглядит как настоящий виноградник, то 17 лет назад на нём было всего два сорта, один из которых - Зилга - уже много лет радует домочадцев богатым урожаем.

Виноград сорта «Зилга» - отличный вариант для выращивания в климате средней полосы. Даже в самое холодное и малосолнечное лето он успевает созреть, и уже в августе порадует богатым урожаем.

Почти всю работу в саду Иван Иванович выполняет самостоятельно, что ему - только в радость. Из винограда садовод-любитель делает вино и угощает свежими ягодами друзей и родственников. К своему саду относится с большой ответственностью: поливает по мере необходимости, химические удобрения не использует. Тонкостей в уходе за многолетником не так и много, самое главное - преданность и любовь к делу.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.