< >

С этого года в силу вступили изменения в Жилищный кодекс России

Почти три десятка изменений в Жилищный кодекс России вступили в силу. Так, на пример, управляющую компанию теперь проще лишить лицензии, у самих УК появляются новые источники доходов, все собственники будут включены в специальный реестр, а протоколы собрания жильцов в ГЖИ будут приниматься только в оригинале.

При лицензировании управляющих организаций теперь удастся избежать появления, так называемых,  компаний-двойников.

"Городская управляющая компания Пролетарского района" обслуживает   дома из старого жилфонда.    Директор УК  Максим Балюк уверен, что любую даже конфликтную ситуацию с жителями лучше решать до вмешательства надзорных органов.

Штрафные санкции, кстати, теперь грозят УК и за необоснованно завышенные счета, выставляемые жителям.  С каждым годом законодатель ужесточает требования к работе управляющих компаний, добиваясь от них повышения качества, предоставляемых услуг.

По новым нормам    у Государственной жилищной инспекции  расширен список полномочий, но главной по-прежнему остается  задача - эффективно защищать права граждан на качественные коммунальные услуги.

Практика проведения подобных семинаров для руководителей управляющих организаций будет продолжена. Так же о всех новшествах законодательства можно узнать на официальном сайте тверской ГЖИ и на портале государственной информационной системы ЖКХ.

ГТРК "Тверь" совместно с Тверской региональной ассоциацией ТСЖ и ЖСК  начала совместный радио-проект "Школа жилищного законодательства".   Февральские выпуски программы   на Вести ФМ Тверь будут посвещены нововвведениям Жилищного кодекса.    
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.