< >

Ржевский и Зубцовский районы отметили 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В эти выходные Ржевский и Зубцовский районы отметили 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В городах прошли памятные торжества.

Парадным маршем в честь 75-летия освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков прошли офицеры, курсанты, военнослужащие по призыву. Ржевская битва стала одним из самых ожесточённых сражений Великой Отечественной войны – погибли около миллиона советских солдат и офицеров, десятки тысяч мирных жителей.

Оккупация Ржева продолжалась 17 месяцев немцы вошли в город в 1941 году. К марту 1943-го в Ржеве осталось в живых чуть больше 200 человек из почти 60-тысячного населения.

Несмотря на мороз, почтить память тех, кто воевал на ржевской земле, пришли и те ржевитяне, кто не понаслышке знает, как тяжело давалась Победа.

Евгений Степанович Книга помнит, каким был Ржев после того, как немцы отступили: "В руинах, в руинах. Сталин давал такой приказ: снести этот Ржев с земли, но выгнать немцев. Потому что они укрепились здесь, и их была задача на Москву"

В годы войны бои подо Ржевом называли местного значения и не придавали им большой важности. Уже после историки оценили значимость этой битвы для обороны Москвы, сегодня Ржев называют тверским сталинградом. В 2017 году отмечалось 10-летие присвоения Ржеву почетного федерального звания «город воинской славы», здесь в ходе ожесточенных сражений воины и партизаны проявили особое мужество, стойкость и массовый героизм.

"Невиданной стойкостью, жертвенностью, силой духа они преградили путь фашистской армии на Москву. Бои подо Ржевом имели особое значение для прорыва блокады Ленинграда и для победы под Сталинградом. Сегодня здесь мы отдаем дань памяти всем, кто погиб на ржевской земле!" - выступил Игорь Руденя, губернатор Тверской области. "Помянем их 100 крат и словом, и слезой, и горечью наград за их прощальный бой..."

Памятные торжества продолжились у обелиска в честь воинов Красной армии в деревне Кокошкино в 20-ти километрах от районного центра. В битве подо Ржевом погибли более одного миллиона человек. Среди них представители разных регионов стран бывшего Советского Союза. Делегация из Якутии ежегодно приезжает в Ржевский район почтить память свои героев.

"На ржевской земле, 502 дня боев, погибли порядка тысячи якутян, они наши дедушки. И мы пришли почтить их память" - сказал Юрий Заболев, заместитель полпреда республики Якутия.

75-летие освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали и в Зубцовском районе. Эту дату Зубцов отмечает в статусе города воинской доблести. Звание было присвоено в апреле 2017-го как дань памяти всем, кто обеспечивал Победу и восстанавливал народное хозяйство после войны. Сейчас Правительством области разрабатывается проект памятной стелы «Город воинской доблести».

"Память жива. Люди наши очень чтят всех воинов, солдат, которые погибли здесь, на Зубцовской земле" - поделилась Нина Фомина, жительница Зубцовского района.

В день освобождения молодые люди пришли на митинг с фотографиями уроженцев Зубцовской земли, которые стали Героями Советского Союза. Сегодня их фамилии носят многие улицы города.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.