< >

Роспотребнадзор запретил купаться в Твери

Жителям Твери до водоема рукой подать, но подобный отдых нередко опасен для здоровья. В воде обнаружили патогенные микроорганизмы.

Роспотребнадзор взял пробы четырех самых популярных среди жителей областной столицы мест для купания и отдыха. Большинство - соответствует существующим санитарно-гигиеническим нормам, однако, есть показатели, которые не преодолели необходимую по чистоте отметку. О том, где же все-таки безопасно купаться с наступлением тепла, в материале Екатерины Бардеевой.

Самым чистым местом отдыха тверитян сегодня считаются карьеры у Старой Константиновки. Причина - в отдаленности водоема от города. А из-за неустойчивой погоды купальный сезон многие еще просто не открыли.

Эти карьеры - единственное место массового отдыха жителей областной столицы, которое по результатам последних двух проверок тверского Роспотребнадзора полностью соответствует необходимым микробиологическим нормам. Исследования воды и почвы проводились также на санитарно-химические и паразитологические показатели.

"В прошлые годы как-то здесь было все грязно, раскидано, бутылки, мусор, не очень было. А в этом году ничего, на самом деле", - рассказала Екатерина Филатова, отдыхающая.

"Погода замечательная, вода чистая, детям нравится", - отметила Виктория Селезнева, молодая мама.

"Место для отдыха нормальное, но хотелось бы, конечно, чтобы оно было организовано, как московские пляжи. Я сам из Москвы, знаю, что у нас этим всем занимаются, организуют. Здесь это стихийный пляж, дикий. Видите, голуби ходят", - подчеркнул Владимир Руднев, отдыхающий из Москвы.

Официальных пляжей в Твери, по-прежнему, нет. Но места, где жители предпочитают отдыхать у воды, традиционны. Кроме карьеров, специалисты Роспотребнадзора сообщают о безопасных природных ресурсах на Тьмаке в Первомайской роще и Тверце, в районе так называемого тверецкого моста. А вот пробы, взятые в Волге на набережной Афанасия Никитина в центре города, необходимым микробиологическим показателям не соответствуют. Это место одно из самых популярных у отдыхающих и отличается большим скоплением народа у воды с наступлением тепла.

"Отличная, теплая. Немножко запах есть такой, но она, видимо, цветет сейчас, может", - считает Алексей Захаров, отдыхающий.

"Грязновато. Вы сами видите, бутылки, все плывет к берегу, поэтому вода не очень чистая, я считаю. - А почему детишек отпускаете? - Отпускаю, потому что нет возможности съездить куда-то", - рассказала Марина Слесаренко, молодая мама.

Несмотря на превышение показателей проб воды и почвы по так называемым условно патогенным микроорганизмам, специалисты советуют отдыхающим не паниковать, а просто соблюдать правила личной гигиены во время нахождения на водоеме: тщательно мыть руки, не глотать воду.

"Риска распространения каких-то остро-кишечных инфекций нет. Это условная патогенная микрофлора, которая может быть и в естественных условиях. Причем, учитывая, что в этих местах традиционного купания и отдыха населения своевременная замена песка не производится и отдыхают животные вместе с людьми, что тоже сказывается на уровне микробного загрязнения", - подчеркнул Павел Колесник, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Мониторинг гигиенического состояния мест традиционного купания и отдыха Роспотребнадзор будет проводить ежемесячно до осени. Следующую проверку проведут уже в июле.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.