< >

Развитие аквакультуры Тверской области обсудили сегодня на заседании Правительства

На развитие аквакультуры в этом году в региональном бюджете дополнительно заложено полмиллиона рублей. В первую очередь средства пойдут на приобретение мальков и ветеринарных препаратов. Сегодня о поддержки этого направление говорили на заседание Правительства региона.

Субсидировать хозяйства начали в 2017. Тогда впервые были предусмотрены субсидии из региональной казны на капремонт гидротехнических сооружений в сфере аквакультуры. Тогда же было обещано, что при формировании бюджета на 2018 год будут заложены средства на другие направления: приобретение мальков, кормов, ветеринарных препаратов.

"И пастбищная аквакультура, и садковая, сейчас сделана, сделан шаг по увеличению финансирования на текущий год, порядка полумиллиона рублей. Я надеюсь, что мы до конца года улучшим свои показатели, они будут не менее в объемах финансирования, чем в 2017 году" - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Товарной аквакультурой на территории Верхневолжья занимаются 12 крупных предприятий, которые базируются в 9 муниципальных районах. Большая часть из них производит карповые виды рыб, также в регионе выращивают лосося, осетра и форель.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.