< >

Президент Владимир Путин отметил трудовые заслуги жителей Тверской области

Лесничий – это всегда мастер своего дела. Еще при Петре Первом была организована лесная стража.

В 1703 году император запретил рубку ценных корабельных пород деревьев и приказал пересчитать заповедные места. Через столетие в России укрепили статус лесничих. Коллеги уважают Владимира Семёнова за любовь к делу и характер. Этим летом, когда загорелся лес и огонь мог переброситься на деревню, потушил его вместе с жителями до приезда пожарных.

Лес для него друг и учитель. А иногда и главный кормилец. Владимир Семёнов работает лесничим в Калининском районе. Верен своему делу 33 года. На зеленых просторах ориентируется лучше, чем в городских джунглях. Закончив Ленинградскую лесотехническую академию, по распределению попал в Тверь. О том, чтобы выбрать другую профессию, никогда и не думал.

У Владимира Алексеевича большой участок - 11 тысяч гектаров. В его работе нет мелочей. Говорит, если раньше лес заготавливали в основном на нужды предприятий и массовых дачных строек. То теперь приходится бороться с несанкционированными вырубками, охранять лесной массив от свалок. С 2010 года всю работу по восстановлению и многоцелевому использованию ведут арендаторы. Лесничий составляет план по санитарной очистке участков от засохших берез и сосен.

Среди повседневных забот спасение деревьев от вредителей: короеда-типографа и шелкопряда. Если вовремя их не определить, делянка погибнет. Радуется сердце при виде окрепших молодых сосен. За свою жизнь он посадил их на площади более тысячи гектаров. Ежедневно Владимир Семёнов на своей машине наматывает десятки километров. Успевает заглянуть и небольшие деревеньки, где живут одинокие пенсионеры. По возможности помочь им.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.