< >

Представители тверской власти прокомментировали послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

Сегодня одна из обсуждаемых тем - послание Президента России Владимира Путина федеральному собранию. Среди присутствующих, были и члены тверской делегации. Они прокомментировали наиболее значимые для Верхневолжья положения.

Местом оглашения послания Федеральному собранию центральный выставочный зал в Манеже был выбран впервые. Это связано с увеличением числа участников мероприятия, только журналистов аккредитовалось почти на 100 человек больше чем в прошлый раз. И впервые было решено использовать инфографику.

Россия вернула себе позиции мировой сверхдержавы. Теперь основной задачей становится обеспечение качества жизни и благосостояния граждан, ведь именно люди - главное богатство страны. Ставку сделают на пространственное развитие регион - расходы на создание комфортной городской среды удвоят.

"Для нас это очень важно, потому что мы считаем, что комплексное развитие, пространственное развитие региона, тем более такого региона, как Тверская область, самого крупного региона в ЦФО, имеет ключевое и очень важное значение. Мы очень благодарны Президенту за ту поддержку, которую он сегодня оказывает и то дополнительное финансирование, которое будет выделено, как Президент сказал, уже для нового Правительства РФ. И, соответственно, Тверская область, мы тоже уверены, что будет активным участником всех проектов по развитию" - поделился Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Российский агропромышленный комплекс теперь успешно конкурирует на мировом рынке. Важно, чтобы люди, обеспечившие такие высокие показатели на селе, также жили в современных комфортных условиях.

"Он делает акценты именно на жизни людей вообще в целом и конечно на село. Действительно на селе живут там люди, которую обеспечивают нашу страну, безопасность нашу, продовольствием" - рассказала Светлана Максимова, депутат Государственной Думы РФ

В послании была поставлена задача - увеличить число семей, улучшающих жилищные условия. Этому помогут такие госмеры как снижение ипотечных ставок, рост доходов и увеличение предложений на рынке жилья. Говорил Президент и о необходимости приведения в порядок региональных и местных дорог. Это в числе приоритетов для Тверской области.

"Новые дороги, поддержка здравоохранения очень важный аспект для Тверской области и безусловно тут деньги идут из бюджета большие, из бюджета Тверской области. Нам бы очень хотелось чтобы эта система эффективно заработала, чтоб было меньше жалоб, было больше предложений" - отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.

Актуальными остаются решение экологических проблем, в частности, повышение качества питьевой воды. В каждом регионе должны появится Центры культурной жизни, детские кванториумы и комплексных выставочные центры. Один из таких проектов на территории Верхневолжья уже реализуется. Это "ТверьЭкспо", которые появится в областной столице уже в течение пяти лет. Президент поставил задачу обратить внимание на духовно-равственное воспитание молодежи, развитие системы образования и института семьи. Все эти приоритеты сегодня - в сфере внимания Правительства Тверской области.

Ирина Швагер, Денис Лаврентьев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.