< >

Православные верующие Тверской области встретили Рождество Христово

7 января православные всего мира отметили Рождество Христово. В этот день в небольшом городке Вифлеем произошло небывалое событие - родился в мир Сын Божий.

Торжественные службы ночью прошли во всех церквях Тверской области. Для главного богослужения в столице Верхневолжья в этом году был выбран собор в честь благоверного князя Александра Невского. Именно здесь свою первую рождественскую службу после назначения на пост митрополита Тверского и Кашинского в июле 2018 года возглавил владыка Савва.

Выбор храма он объяснил в своем обращении к пастве: «Мы сегодня собрались в этом храме, который символизирует эту убогую Вифлеемскую пещеру, здесь даже стены темные. Это своеобразный некий символ для нас с вами, что мы подобно этим волхвам и пастухам пришли прославить Господа рождающегося в яслях».

«Хотел бы, чтобы наша с вами жизнь здесь на Тверской земле соотносилась со словом Божием, чтоб мы с вами могли предстать пред Богом и отвечая на два, всего лишь два вопроса: любишь ли ты Бога? и любишь ли ты ближнего? Каждый из нас смог дать ему добрый ответ», - сказал Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

Без традиционного рождественского убранства даже в скромном на первый взгляд храме не обошлось. Еловые ветви, зеленый цвет которых символизирует вечную жизнь, соседствуют с белыми цветами, олицетворяющими чистоту действий и помыслов. Именно так в Рождество украшают и кафедральные соборы, и церкви небольших приходов. В центре каждого храма - икона с библейским сюжетом появления на свет Спасителя. А еще установлен вертеп - символ пещеры, где в яслях лежал новорожденный Иисус. По традиции архиерей и священники в рождественскую ночь облачены в золотые и белые одежды. А атмосферу праздника создают особые песнопения, звучащие только в Рождество.

В каждом храме зачитали и рождественское обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Любовь Божия, явленная в Рождении спасителя, приносят людям истинный мир. Этот мир не поколебать житейским неурядицам, социальным потрясениям, политическим нестроениям и даже вооруженным конфликтам, ибо в мире Христовом сокровенно живёт такая духовная сила, что он попирает ею всякую земную скорбь и напасть».

В Твери в Соборе в честь благоверного князя Александра Невского рождественскую службу отстоял и губернатор Тверской области. По традиции Игорь Руденя один из главных православных праздников старается встретить в разных храмах и даже в разных епархиях Тверской митрополии. В 2017 глава региона побывал на рождественской службе в Нило-Столобенской пустыни в Осташковском районе, в 2018 - в Спасском кафедральном соборе Бежецка.

Для каждого из прихожан это особый праздник. Чтобы его встретить вместе с ближними и разделить ощущение чуда, на службу приходят целыми семьями. У людей Рождество Христово ассоциируется с радостными ожиданиями исполнения самых заветных желаний и чаяний.

В первые дни нового года во всех православных и воскресных школах проходят рождественские ёлки и утренники. Для ребят, которые с юных лет изучают основы православия по-особому готовятся к празднику, понимая его значимость.

«Я учусь в шестом классе в этой школе. Для меня Рождество Христово обозначает светлый праздник, когда к нам спустился Иисус Христос и спас наш мир», - поделилась Ксения Швецова, воспитанница Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского.

Встречать Рождество большой дружной семьей в Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского давняя и очень хорошая традиция. Ребятам ничуть не жаль, что даже каникулярные дни они проведут в школьных стенах.

К выбору репертуара подходят очень тщательно. В этом году не случайно остановились на произведении Пушкина «Сказка о царе Салтане». Хотя на первый взгляд в выбранной сказке на прямую нет упоминания Рождества Христова.

«Рождественские моменты у нас есть ежедневно, в нашей жизни они присутствуют. Это борьба добра и зла. Дети во время репетиций понимают, когда добро побеждает зло, и мы надеемся, что стремление к добру они переносят в свою жизнь. В этом году юбилей Пушкина, поэтому мы решили поработать с этой сказкой в этом году», - прокомментировала Елена Шабашова, руководитель музыкального театра «Лира».

Рождество Христово владыка Савва, приглашённый в качестве почётного гостя, назвал самым детским праздником.

«Богомладенец Христос как никогда ближе к нам всем. Многие из нас вспоминают своё детство, многие из нас переживают вновь и вновь те самые может быть уже далёкие от нас моменты жизни, когда мы были ещё детьми. К счастью, нам даётся возможность и Богу помолится в эту священную Рождественскую ночь, восславить Христа и для нас это действительно великое благо», - сказал он.

Рождественский спектакль в исполнении юных артистов растрогал взрослую аудиторию.

Сергей Веремеенко, депутат Государственной Думы РФ: «Прямо профессионалы растут, это приятно на самом деле, потому что дети занимаются, когда ты смотришь на этот процесс, который происходит, есть абсолютное понимание, что будущее нашей страны в надежных руках, потому что дети, которые учатся в этой школе, правильно начинают свою жизнь - они начинают ее с истории, истории православия, с веры православной».

Исторические и культурные традиции Русской православной церкви наряду с обычными общеобразовательными дисциплинами успешно изучают ученики этой школы. Она в наступившим году отметит четверть века. История этого образовательного учреждения началась в 1994 году. В настоящее время здесь обучается более 200 ребят.

С главным праздником в году детей поздравил и губернатор Тверской области Игорь Руденя: «Дорогие наши дети, вы сегодня нам на этот прекрасный светлый праздник ещё раз напомнили о настоящих истинных чертах нашего национального характера - это доброта, ответственность, это любовь и всепрощение».

Игорь Руденя отметил, что система ценностей, которая формирует наш национальный характер является столпом, на котором строится вся наша жизнь и развивается современное российское общество. Губернатор пожелал детям слушаться родителей, которые растят и воспитывают, преподавателей, которые дают знания и помогают развиваться, а также любить и уважать друг друга, ведь только с возрастом начинаешь ценить поддержку и взаимовыручку верных друзей.

Подарки и добрые слова губернатора в рождественский день получили и воспитанницы православного детского социально-реабилитационного центра «Родник», открытого при Вознесенском женском Оршином монастыре. К празднику здесь также подготовили настоящий рождественский концерт.

А впереди еще практически две праздничные недели - святые дни, святки - время милосердия, любви к ближнему своему и благотворительности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.