< >

Православные верующие Тверской области отмечают Сретение Господне

Православная церковь 15 февраля отмечает Сретение Господне. Праздник установлен в память о том, что на 40-й день от рождения Христа Пресвятая Дева Мария принесла Богомладенца в храм.

История праздника связана со страцем Симеоном, который при переводе с к еврейского языка на греческий пророчества Исайи усомнился в его точности.

«Он говорит, как дева может родить, он усомнился и хотел ножом соскоблить это место, тогда ангел остановил его руку, и сказал, ты не умрёшь, пока не увидишь спасителя мира», - отметил Сергей, прихожанин храма.

По преданию, старец ушёл из жизни в возрасте 360 лет, только после того, как произошла его встреча с Богородицей и её сыном Христом.

Праздник Сретенье по церковно- славянски означает встреча: ветхого завета с новым заветом, встреча поколений. Этот день отмечается добрыми делами, молитвами, церковным причащением.

«Каждому человеку, который считает себя христианином или может ещё не считает себя христианином. можно пожелать встречи с Богом, встречи со Христом, точно так же как старец Симеон уже в совсем ветхом возрасте встретился со Христом, так и мы с вами можем встретить Христа в своей жизни в любое время», - рассказал протоиерей Сергий Дмитриев, настоятель подворья храма Покрова Божьей Матери.

Существует традиция именно в Сретенье особым образом освещать свечи, молятся со сретенскими свечами в период тяжёлых испытаний или принятия трудных решений.

«Если человек будет жить с богом у него всё будет нормально, и в семье и на работе», - отметил Валерий, прихожанин храма.

Обычай приносить младенцев в церковь на 40 день после рождения сохранился и в настоящие дни. В народе Сретенье воспринимается как встреча зимы с весной.

Ирина Пономарева, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.