< >

Для спасателя Струнина помощь людям - главное дело жизни

Накануне праздника всех мужчин, 23 февраля они, а также их коллеги принимают поздравления. Среди тех, кто выбрал путь мужества, отваги и сделал спасение жизни своим делом герой нашего сюжета Юрий Струнин.

Оторвать двери автомобиля, вытащить пострадавшего и передать его врачам скорой помощи - суть работы спасателя при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и завалов. Но для того, чтобы быстро совершить эти простые на первый взгляд действия, специалисты отрабатывают их регулярно. С помощью специального инструмента - расширителя они много раз поднимают и опускают тренировочную плиту весом 600 килограммов, чтобы прочувствовать все тонкости процесса и не дать осечек уже при работе с реальными автомобилями.

Юрий Струнин - руководитель поисково-спасательной группы отряда, спасатель 1 класса. Работал при ликвидации железнодорожной аварии в Зубцовском районе летом 2005-го, крушения "Невского экспресса" в Бологовском районе в ноябре 2009-ого, во время наводнения в Хабаровском крае в 2013-ом году. А в 2017-ом назван лучшим спасателем Тверской области. В этой мужской профессии случайных людей нет, говорит Юрий. Он спасает людей уже 16 лет.

У таких мужчин нет и праздников. Спасать людей нужно ежедневно независимо от времени суток. Кроме ДТП, отряд специализируется на поисках потерявшихся в лесу людей. Если сезон грибной, звонки о помощи найти человека постоянны. Здесь нет личного успеха, работают командой, и в этом мужском братстве доверяют друг другу на 100%.

Сегодня требования к спасателям во всех регионах большой России одинаково высоки. К примеру, в отряде Тверской области должны так же совершенствовать альпинистскую подготовку, как и в горных регионах. В случае ЧП универсальные спасатели смогут вытащить человека из окна любого этажа даже самых высоких зданий Твери.

Эти скромные герои, говорят, всегда окажут помощь, конечно, каждому. Но всё же жителям Верхневолжья советуют быть аккуратнее и всегда соблюдать правила безопасности.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.