< >

Полпред Президента Игорь Щёголев посетил Тверь с рабочим визитом

Игорь Щёголев оценил развитие машиностроения в регионе.

Музей Тверского вагоностроительного завода - пункт программы, который обязательно проходят все важные гости предприятия. Полномочному представителю Президента в ЦФО Игорю Щёголеву подробно рассказали об истории завода и, конечно, не могли не похвастаться последними достижениями. Если много лет здесь выпускали только плацкартные вагоны, то сегодня ассортимент широк: завод производит электропоезда, кузовы метро, трамваев, пассажирские одно- и двухэтажные вагоны.

Качество таких вагонов полпред Президента оценил лично. Двухэтажные производятся с 2009-го года и уже несколько лет запущены в эксплуатацию. А новые электропоезда «Иволга» уже год курсируют в Подмосковье.

У тверского вагонзавода уже заключены длительные контракты с Федеральной пассажирской компанией, «Минскими железными дорогами», планируется сотрудничество с Казахстаном, Кубой, Египтом. Не исключают и выхода на европейский рынок.

«Мы спокойно смотрим вперед минимум до 2030 года. Мы четко понимаем уже, какие у нас будут заказы на 19-й, 20-й, 21-й, 25-й год. Конечно, там будут вариации, но то, что завод будет работать, то, что завод будет загружен, это сомнений просто нету», – отметил Андрей Соловей, генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Но для воплощения всех планов в жизнь заводу нужны специалисты. Сегодня здесь открыто около тысячи вакансий.

Тверской императорский дворец - второй пункт визита полпреда Президента Игоря Щёголева в Тверь. После реконструкции визитная карточка Верхневолжья заметно преобразилась.

С директором областной картинной галереи полпред беседовал долго. Все экспонаты, собранные в залах уникального памятника русского зодчества второй половины 18-19-го веков, вызвали неподдельный интерес высокого гостя. Бережное отношение к традициям предков - показатель развития региона.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.