< >

Плоды многолетнего цитрона могут увидеть жители Твери в Ботаническом саду

В Зеленом доме Ботанического сада волшебный урожай-созревают одни из самых удивительных по внешнему виду плодов - плоды цитрона «Рука Будды».

Рука Будды - это цитрон, самое первое из цитрусовых растений, попавших в Средиземноморье еще 300 лет до нашей эры. В странах Азии растение почитали, как священное. Оно имело титул - «король лимонов». В Зеленом доме Ботанического сада цитрон живет уже год. Первое цветение и плодоношение было скудным, а урожай этого года превзошел ожидания. На многолетнем кустарнике появилось больше десятка плодов пальчатой формы. Одна из легенд говорит о том, что Будда читал молитву именно так держа свои пальцы.

«Не каждый Ботанический сад может похвастаться тем, что цитрон, именно подобной формы с такими рассеченными плодами, которые и называют Рука Будды так обильно плодоносит. Потому, что они в принципе есть в коллекции многих Ботанических садов, но вот похвастаться таким обильным плодоношением может далеко не каждый», - директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.

Помимо необычной формы, прадедушка лимона удивляет терпким и сильным ароматом. Гостям оранжереи так же расскажут и, что готовят из фрукта. Специалисты отмечают, что в первую очередь «Рука Будды» считается сакральным растением, который преподносят на алтари, им украшают дома. В Китае даже существует новогодняя традиция - дарить плоды цитрона в качестве пожелания благополучия, богатства и здоровья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.