< >

Пилорама в Лихославльском районе едва не стала причиной трагедии

Жители боятся пожаров, администрация бьет тревогу, а хозяин продолжает игнорировать закон.

Внимание инспекторов Россельхознадзора привлекла деятельность пилорамы в деревне Большое Звягино Лихославльского района, где они провели внеплановую проверку. Владелец упорно игнорирует законы и незаконно складывает отходы деревопроизводства.на землях сельхозназначения. Недавно это чуть не привело к трагедии.

Вот так выглядят земли сельхозназначения в Кавском поселении Лихославльского района. Около гектара сгорело этой весной. Местным жителям чудом удалось избежать ущерба. Рядом с пожарищем две деревни.

Огонь зафиксировали даже спутники. Отходы деревообработки, которые владелец частной пилорамы в деревне Большое Звягино, уже несколько лет незаконно складирует на землях сельхозназначения, горели дважды.

"В течение дня наши подразделения находились здесь и производили тушение. Масштабность возгорания - гектары горели здесь", - рассказал Максим Комаров, начальник ОНД и ПР по Лихославльскомй району.

Тревогу забила глава поселения Лидия Маркова. Предприниматель зарегистрировал свою деятельность на этой территории в 2015 году, объект в договоре значится как зерносушилка. На деле - пилорама, деятельность которой приносит ущерб муниципальному образованию. Кучи опилок и древесных обрезков - многие вдвое выше человеческого роста. На претензии местной администрации бизнесмен не реагирует.

"Мы написали предписание, это было в 2016 году. Он его не выполнил. И далее он не подписал протокол, который был составлен. Мы считаем, что сейчас он должен понести ответственность", - подчеркнула Лидия Маркова, глава администрации Кавского сельского поселения.

Для установления ущерба, который нанесла пилорама, инспекторы Россельхознадзора проводят обследование территории.

Эти земли для сельхозназначения много лет не обрабатывались. Сгоревший гектар - повод поднять проблему.

"По-моему, собственники и не знают о том, что здесь происходило складирование", - отметил Евгений Киселёв, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской области.

За загрязнение земель отходами производства владелец пилорамы понесет штраф от 20 до 40 тысяч рублей. Плюс ущерб, который он должен будет возместить в бюджет района. Собственников участка также ждет наказание.

"Так как они в соответствии с требованиями земельного законодательства обязаны поддерживать земли в состоянии, пригодном для сельхозиспользования. Они несут за них ответственность в любом случае, даже если они сданы в аренду. Они должны контролировать состояние земель", - рассказала Татьяна Кудряшова, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Тверской области.

В ближайшие дни сотрудники Россельхознадзора составят предписание собственникам земель. Если в течение трех лет владельцы не приведут их в порядок, участок, предназначенный для сельхозработ, у них могут изъять.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.