< >

Первый выездной мастер-класс мобильной лаборатории 3D технологий

Налево не свернет, двигается по четко заданной траектории. Массовое нашествие роботов в конаковской общеобразовательной школе номер 9 - впервые. Вот этот, к примеру, как человек - видит, спит, ходит, распознает препятствия.

Роботы как самоуправляемые, так и дистанционно с пульта или планшета школтникам представили на мастер- классе. Каким образом они оживают, ребята смогли убедиться лично - составив, по заданному алгоритму свою программу на компьютере. Если все без ошибок, то обязательно оживет вот этот робот-крокодил.

Выездной мастер-класс для школьников стал возможен благодаря гранту Президента России. Почти 3 миллиона рублей выиграл проект "Мобильная лаборатория 3D технологии и робототехника" учебного центра "Виста". Все эти машины собрали и запрограммировали дети из Твери, которые уже не один год занимаются робототехникой. Но это интересно и школьникам из других районов Верхневолжья.

Общеобразовательный проект - это четыре направления деятельности не только для школьников. Это и семирары для педагогов по повышению квалификации, открытие в Твери мобильной студии  по изучению 3Д моделирования для детей, а также проведение второго областного фестиваля   по лего-конструированию и робототехнике для школьников «VistaRoboFest». Для учреждения допобразования "Виста" - это первый масштабный проект. 

Развитие способностей подрастающего поколения – это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своём регионе. Это этом говорит и Губернатор Игорь Руденя. Поэтому подобные мастер- классы для школьников состоятся уже скоро в семи районах Тверской области.  

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.