< >

Областной пасхальный праздник «Весна красна» собрал 18 детских фольклорных коллективов

В минувшие выходные в Твери прошли детские пасхальные игры и гулянья.

В Твери прошел первый областной пасхальный праздник детских фольклорных коллективов. Организаторы - областной Дом народного творчества и тверская епархия.

Впервые на сцене тверского областного Дома народного творчества детские фольклорные коллективы исполнили волочебные песни. Они похожи на колядки. В старину исполнялись в первую неделю после Пасхи.

"Ходили от двора ко двору и поздравляли всех хозяев с праздником. А дорога-то была не очень хорошая, распутица и бывало волочились по грязи. Поэтому и назвались они волочебные", - рассказала Наталья Перцева, руководитель образцового коллектива фольклорного ансамбля "Росинка", п. Кесова Гора.

Их несколько в репертуаре ансамбля "Росинка" из Кесовой Горы. Коллективу - четверть века. Артистам не пришлось разучивать новые песни специально для выступления на первом областном пасхальном фестивале.

"Когда ты поешь эти песни, возникает гордость. В этих песнях душа раскрывается", - отметила Дарья Шелкова, участница образцового коллектива фольклорного ансамбля "Росинка", п.Кесова Гора.

За час перед выступлением 18 творческих коллективов со всего региона вместе со зрителями приняли участие в интерактивной программе. Сотрудники Дома народного творчества предложили и детям, и взрослым нарисовать пасхальные яйца и затем повесить рисунки на дерево, пригласили поиграть, а также сшить игрушки. Такими наши предки и играли, и отучали малышей от вредных привычек.

Завершился фестиваль общим хороводом на сцене, а затем совместным со зрителями чаепитием.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.