< >

Новые правила содержания дорог стали действовать в Твери

Если в прошлом году требования содержания дорог зимой по новому ГОСТу носили рекомендательный характер, то уже в этом они стали обязательными.

Изменения коснулись сроков уборки так называемых снежных, ледяных и снежно-ледяных образований. Правила установлены в зависимости от класса автодорог. В муниципальном предприятии "ЖЭК", которое отвечает за обслуживание почти всех улиц Твери, а это 645 километров, изменений не испугались. Говорят, ужесточение требований касаются большей частью летней уборки, для некоторых зимних ситуаций сроки работ стали более реальными.

"Сейчас до 12 часов мы должны на основных магистралях и второстепенных дорогах убрать скользкость и снег. Не путать со снежными навалами. А до этого в ГОСТах было прописано до 6 часов. Какие бы сроки ни были, наше предприятие будет работать по максимуму", - рассказал Максим Жирков, заместитель директора МУП "ЖЭК".

Устранить зимнюю скользкость коммунальные службы должны будут в течение 4-12 часов с проезжей части и в течение суток на пешеходных дорожках и тротуарах. В МУП "ЖЭК" отчитываются о полной готовности техники к зиме. Дежурят круглосуточно.

В зимний период для обработки дорог Твери потребуется около 50 тысяч тонн смеси из песка и соли. 60% уже заготовили. Теперь важно не пропустить момент, когда смесь нужно будет рассыпать для предотвращения образования гололедицы на дорогах.

Как только поступит сообщение от метеостанции, которая функционирует на предприятии, о предстоящем снеге, на улицы Твери должны будут выйти комбинированные машины и обработать их до выпадения осадков.

"Вот это уже перемешанная песчано-соляная смесь, песок с солью перемешан. После изготовления отдается в лабораторию и проверяется на соотношение, чтоб была правильная 10-процентная смесь", - отметил Сергей Полозов, заместитель директора МУП "ЖЭК".

Центральные улицы областной столицы этой зимой будут обрабатывать специальными реагентами без песка.

По новому ГОСТу установлены и сроки уборки дворовых территорий от снега. На это коммунальным службам дано от 3 до 12 часов в зависимости от категории дороги.

За несоблюдение требований при содержании дорог организации грозит штраф в 500 тысяч рублей, должностному лицу 300 тысяч. При этом на несоответствие уборки дорог требованиям нового ГОСТа жители и атомобилисты могут обратиться с жалобой в прокуратуру и Госавтоинспекцию.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.