< >

Новые поправки в Жилищный кодекс внесены в России

Новые поправки в Жилищный кодекс должны обеспечить прозрачность и надежность коммунальных платежей. Право жильцов платить напрямую поставщикам ресурсов, минуя управляющие компании, теперь закреплено на федеральном уровне. 

Брифинг, посвященный новшествам жилищного законодательства, провел главный государственный жилищный инспектор Тверской области Дмитрий Ефимов. 3 апреля Владимир Путин подписал закон о праве собственников жилья оплачивать услуги ЖКХ, минуя посредников. О необходимости такого нововведения Президент заявил в декабре на большой пресс-конференции. Тогда он отметил, что необходимо "отрезать" управляющие компании от денежного потока, так как они не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями.

Даже если управляющая компания исправно перечисляет платежи населения ресурсоснабжающим организациям, последнее слово в этом вопросе за собственниками. На общем собрании жильцов многоквартирного дома может быть принято решение о переходе на прямые договоры с поставщиками коммунальных услуг.

Теперь все жильцы получили право, минуя посредников, оплачивать такие услуги как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электричество, газ и вывоз мусора. Это нововведение призвано повысить качество и культуру управления многоквартирными домами. В ГЖИ уверены: работы и без приема платежей от населения управляющим компаниям достаточно.

"Добросовестные управленцы, которые в полном объеме и своевременно перечисляют полученные от жильцов денежные средства за поставленные коммунальные услуги не пострадают, те же горе-управленцы, деньги которые получали на счет за использованные потребителем газ и прочее ресурсы расходовали по своему усмотрению, будут нести предусмотренную законом ответственность", - прокомментировал Дмитрий Ефимов, начальник ГУ "Государственная жилищная инспекция" Тверской области.

Теперь ресурсоснабжающие компании, если долг за поставленные услуги превысил средний размер платежа с дома за 2 месяца, могут обратиться в суд, чтобы отказаться от недобросовестного посредника. После соответствующего судебного решения, собственникам ничего предпринимать не надо - не нужно дополнительно ничего подписывать или обращаться к поставщику, договор вступит в силу, с так называемого, "молчаливого согласия". В "Тверской генерации" такую работу ведут уже с 2014 года.

"Мы самостоятельно осуществляем начисления за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, печатаем квитанции за данные услуги и собираем денежные средства на свой расчетный счет", - рассказала Ирина Барулёва, начальник отдела по работе с физическими лицами ООО "Тверская генерация".

На сегодняшний день на прямые расчёты с "Тверской генерацией" уже переведены более 75 % многоквартирных жилых домов. Это примерно 1800 из 2,5 тысяч зданий, которые обслуживает эта компания.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.