< >

Новобранцы из Тверской области будут служить в комендантском Преображенском полку

Новобранцы Тверской области удостоены большой чести и ответственности служить в элитных подразделениях российской армии. В этом году комендантский Преображенский полк пополнят 10 жителей Верхневолжья. Последние часы на гражданке ребята провели в областном призывном пункте.

Для Кирилла Гирфанова зачисление в ряды Преображенского полка – праздник. Подготовку он начал за полгода до призыва. В семье решение сына одобрили. По профилю новобранец имеет музыкальное образование и планирует попасть в военный образцовый Оркестр.

«Я захотел просто сначала пойти в армию в оркестр, потом я просто увидел объявление, которое мне прислал мой преподаватель по духовым инструментам и сказал, то что «давай дерзай, сейчас мы с тобой всё будем делать, всё получится» и вот как то-так», – рассказал Кирилл Гирфанов, призывник в 154-ый отдельный комендантский Преображенский полк.

Ещё 9 призывников из Тверской области в этом году пополнят ряды элитной роты, пятеро находятся в резерве. Всех их отобрали из 1500 новобранцев весеннего призыва. Конкурс огромный, поэтому и требования жесткие. Рост не ниже 176 сантиметров и крепкое здоровье. Помимо этого, будущий военнослужащий изначально должен иметь отличную характеристику – без привлечения к уголовной ответственности. Ведь эти солдаты – лицо нашей страны.

«Они выполняют различные задачи. В первую очередь – это чисто для ритуалов, это возложение венков в городе Москве, встреча иностранных делегаций, затем участие в таких мероприятиях, как Чемпионат Мира по футболу, то есть патриотического характера и общегосударственные задачи», – подчеркнул Андрей Чернышёв, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военкомата Тверской области.

История Преображенского полка насчитывает не одно десятилетие. Он был создан в 80-ых годах прошлого века. С тех пор его личный состав принимал участие во многих важнейших событиях страны. В частности, открытие и закрытие Олимпийских игр, празднование 175-летия Бородинской битвы и других. Сегодня солдаты обеспечивают безопасность у памятных мемориалов в столичном регионе. По приезде новобранцев распределят по подразделениям, и начнётся серьёзная подготовка к несению караульной службы. Осенний призыв ознаменуется набором призывников и в Президентский полк.

Александр Громов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.