< >

Новая электронная форма оплаты проезда в автобусах и трамваях Твери дала сбой

Пассажиры жалуются на несовершенство системы. Снять деньги с помощью банковской карты или карты "Иволга" можно только единожды за одну поездку.

Вместе со съёмочной группой проверить, можно ли по действующим правилам на одну банковскую, либо, транспортную карту "Иволга" проехать вдвоем или втроём, любезно согласился представитель "ПАТП-1" Николай Никитин. Именно это предприятие заведует всем общественным транспортом в городе.

Как оказалось, при повторном прикладывании карты списывать проезд за второго пассажира валидатор отказался. Та же ситуация и с "Иволгой". На сегодняшний день, к тому же, расплатиться за проезд банковской картой можно только на валидаторе, установленном у средней двери, а вот "Иволгой" - в начале и в конце салона. Правда, в ближайшее время, обещает сотрудник предприятия, всё изменится.

"С помощью карты Иволга можно будет в будущем точно также рассчитаться и на средней двери, сейчас запускается он-лайн пополнение карты Иволга, как только это будет внедрено, карточка Иволга точно также будет приниматься и на средней двери", - рассказал Николай Никитин, заместитель директора по эксплуатации МУП "ПАТП-1".

Есть и еще один способ бесконтактной оплаты - это с помощью мобильного телефона, к которому привязана ваша банковская карта.

Для этого нужно приложить телефон к валидатору и он покажет то, что проезд оплачен.

"Ну много ведь ездят семьями, допустим, с родителями , бабушками и с дедушками. Как бы это намного удобней".

В руководстве МУП ПАТП говорят, что данную проблему сейчас как раз и решают. Правда, это касается только карты "Иволга". Потому что в случае с банковскими картами, предусмотрен так называемый "риск первой поездки", то есть, это один из способов защиты от возможных мошеннических действий. По поводу мультиоплат с помощью транспортной карте "Иволга" сейчас на эту тему руководство автотранспортного предприятия ведет с оператором переговоры.

"Предложили изучить вопрос не с банковской картой, поскольку ещё раз риск первой поездки группы лиц никто на себя не возьмёт, а у нас это заложено для удобства пассажиров, а условно мультиоплата, мультирегистрация нескольких билетов с карты "Иволга" , допустим, на определённом там на первом валидаторе, на первой площадке через какое-то подтверждение, сейчас рассматривают этот вопрос", - подчеркнул Артур Сычёв, директор МУП "ПАТП-1".

Решение обещали не затягивать. Ещё одно из нововведений по "Иволге" это то, что в ближайшее время начнется тестирование записи удалённого пополнения карты на валидаторах, то есть переведённые по Интернету средства можно будет увидеть и на самом устройстве.

Александр Сабитов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.