< >

Неблагоприятные погодные условия сохранятся в тверском регионе в ближайшую пятидневку

За последнюю неделю погода в тверском регионе менялась не раз. Выпал первый снег, на дорогах образовалась гололедица. Более подробно спросим о предстоящей погоде у главного метеоролога региона Татьяны Зиминой.

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. На юге страны наблюдались снежные бури и заносы. Скажите, пожалуйста, дойдет ли к нам этот циклон? Какие прогнозы на этот счет у вашей службы?

Циклон, который буйствовал в Краснодарском крае, до территории Тверской области не дойдет: он ушел на Восток, а наша территория живет под другими циклонами, под северными. На этой неделе проходили фронтальные разделы, связанные со скандинавскими, которые установили снежный покров на всей территории северных районов нашей области.

За последние 2 дня опять существенно потеплело. С чем это связано?

Существенно потеплело, потому что пришел фронт, который принес облачность, нет выхолаживания, осадки в виде дождя и мокрого снега, а температура колеблется близко к нулю: от -3 до +2. Такой характер погоды мы ожидаем и в ближайшее время.

Пожалуйста, поконкретнее, Татьяна Юрьевна, какая погода ожидается в ближайшие дни?

Погода предстоящих выходных, к сожалению, будет очень сложной. На нашу территорию выходит очередной северный циклон, который принесет мокрый снег. Усиления ветра, к счастью, не ожидается, температура останется близкой к 0, -3, +2, и, самое печальное, что будет много мокрых осадков. А еще сложнее будет в понедельник: осадки прекратятся, а на территорию будет осуществляться поток арктического воздуха, что приведет к образованию таких неприятных явлений, как гололедица на дорогах, гололед на проводах.

Ирина Успенская, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.