< >

На заседании Правительства региона обсудили меры поддержки талантливых детей Верхневолжья

Дети в отделенных районах области должны получать дополнительное образование наравне с городскими. Сегодня такое поручение дал губернатор Игорь Руденя.

В стенах Тверского музыкального училища выпускник Евгений Соколовский достаточно частый гость. Его музыка звучит на мероприятиях мирового масштаба. Он выступал на церемонии закрытия Кубка конфедерации Фифа в прошлом году и на запуске часов отсчета 1000 дней до Чемпионата мира по футболу. А начиналось всё в Твери, и одной из первых побед стала премия областного конкурса юных дарований.

"Вообще профессия музыканта - это конкурс, мы поступаем - это конкурс, мы выпускаемся - это конкурс, то есть постоянно нужно подпитывать и стремиться к совершенству, и такие премии как стипендия губернатора - это большой стимул", - рассказал Евгений Соколовский, солист Московского Губернаторского оркестра, пианист, композитор.

Став стипендиатом, Евгений Соколовский завоевал право открывать Баховский фестиваль в Твери на сцене Тверской областной академической филармонии. Он играл "Чакону" великого немецкого композитора. А потом, выступая на гастролях во Франции, в подарок получил картину с изображением рукописи этого произведения Баха. Она до сих пор хранится в концертном классе, а пример Евгения Соколовского вдохновляет нынешних студентов на покорение музыкального Олимпа.

"Даёт возможность детям почувствовать себя нужными для того, чтобы в дальнейшем побороться за качество, для того, чтобы у них было стремление идти развиваться вверх", - рассказала Зара Кружкова, директор Тверского музыкального колледжа им. Мусорского.

Повысить эффективность системы выявления и развития молодых талантов – одна из задач, поставленных Президентом перед регионами. В Тверской области – это одно из ключевых направлений, которое реализуется в рамках региональной стратегии духовно-нравственного воспитания. Среди мер поддержки – стипендии юным дарованиям. В 2017 году их количество и размер были увеличены в два раза. Ребята обучаются игре на фортепиано и народных инструментах, живописи, хоровому пению, хореографии, театральному творчеству. На заседании регионального правительства рассматривались возможные механизмы поддержки молодой талантливой молодежи.

"Решились на такую меру как возможность социальной поддержки талантливой молодежи путем выделения, пока рассматриваем момент служебного жилья в случае, если они возвращаются к нам в регион после получения специального высшего образования", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Важно сохранить сеть учреждений дополнительного образования. В регионе на сегодняшний день 64 детские школы искусств. В них занимаются более 14% тверских школьников. Показатель выше среднего по ЦФО. На заседании регионального правительства также говорилось о проведении конкурсов, которые помогают раскрывать таланты, о поддержке педагогов и укреплении материально-технической базы.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.