< >

На сцене тверского ТЮЗа презентуют «Басни» Крылова

19 марта на сцене Тверского театра юного зрителя состоялся премьерный показ спектакля «Басни» по произведениям Ивана Андреевича Крылова. Создание постановки приурочено к 250-летию со дня рождения литератора, которое отмечается в 2019 году.

8 актеров и 8 маленьких комических историй с жизненными поучениями в конце. Для постановки пригласили молодого московского режиссера Даниила Романова. Он сумел соединить басни Крылова в единое действо, переместив главных героев в современный мир.

«Я брал, чтобы они были драматичны и сценогеничны. Это был первый критерий, чтобы предыдущая басня как-то монтировалась с последующей. Если Ворона и Лисица выступает на сырном подиуме, то его готовят монтировщики Кукушка и Петух», - рассказал Даниил Романов, режиссер.

Ворона в образе оперной дивы Монсеррат Кабалье и Стрекоза - попсовая певичка. Они не читают, а поют. В каждой басне много условностей, смешения стран, профессий и характеров.

«Это наше видение Крылова, наша интерпретация и внешняя, и внутренняя басен. Что-то актуализируется. Крылов актуален всегда», - отметил Иван Жамойкин, актер Тверского театра юного зрителя.

Обычно басни – это нечто чтецкое и немножко скучное. А здесь на сцене красный рояль, снег, огромный шар и никакой визуализации животного мира. А еще предложение заглянуть в закулисье.

«Мы захотели сделать некий аттракцион для детей, чтобы они увидели, как все работает. Я сама выросла в театре и поняла, что детям нужно знать, видеть. Чтобы почувствовать театр не только снаружи, но и внутри», - поделилась Александра Карпейкина, художник-постановщик.

Спектакль нельзя назвать классическим во всех пониманиях. Насколько эксперимент в Тверском тюзе оказался удачным, оценят зрители. Но то, что Крылов актуален до сих пор – это, бесспорно.

Ирина Шляхтова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.