< >

На ремонт тверских дорог в этом году выделят почти 100 миллионов рублей

Глава города Алексей Огоньков оценил места будущего ремонта дорог в Твери.

В среду рабочий день у руководителей администрации и городской Думы начался не в кабинетах. Совсем скоро стартует кампания по ремонту дорог. Глава города Алексей Огоньков провёл инспекционную поездку по объектам, на которых проведут работы. На московском путепроводе продолжается реконструкция, начатая в прошлом году. Здесь расширят дорогу, усилят опоры и установят новое освещение. Также комиссия осмотрела расположенный рядом съезд к захоронению в Бобачёвском бору. Сейчас спускаться по нему на машине сложно, к 9 мая ситуация должна измениться. На эти объекты особенное внимание обратил губернатор Тверской области Игорь Руденя. Накануне он провёл совещание по ремонту дорог, и дал ряд поручений. В частности, глава региона напомнил о важном проекте.

"Это ликвидация дорог с грунтовым покрытием. Идти мы с вами договаривались по высокотехнологичной схеме, как мы хотели, заменяя пока мягкое покрытие, грунтовое, на твёрдое, без какого-либо капитального ремонта, но используя современные технологии", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Всего в Твери 135 километров грунтовых дорог. Часть из них в прошлом году подсыпали асфальтовой крошкой, чтобы временно решить проблему проезда. В дальнейшем планируется перенимать столичный опыт.

"Наверняка мы будем делать и проекты, и как-то выходить временно, может быть, с помощью таких новых технологий. В Новой Москве эти грунтовые дороги с использованием технологий, с использованием крошки, они ликвидировались. Будем перенимать этот опыт, эту программу задействуем", - подчеркнул Алексей Огоньков, глава Твери.

Из крупных проектов в этом году также планируется начать капитальный ремонт путепровода на Бурашевском шоссе. За 2 года дорогу здесь расширят до 4 полос, демонтируют трамвайные пути, отремонтируют тротуары. Расширение планируется и на въезде в город со стороны Бежецкого шоссе. А на 17 участках дорог местного значения в этом году проведут текущий ремонт. Причем на одном из объектов – Смоленском переулке – применят щебёночно-мастичный асфальтобетон. С его помощью в прошлом году ремонтировали дороги московские специалисты. Современных стандартов в работах по содержанию дорог должно придерживаться и муниципальное предприятие «ЖЭК». Чтобы это стало возможным, прорабатывается вопрос покупки новой техники.

"Надо приобретать асфальтоукладчик, надо приобретать новую фрезу для обработки, снятия старого покрытия асфальтового. Поэтому планов много, мы считаем, что планы все выполнимые", - рассказал Евгений Пичуев, председатель Тверской городской Думы.

В конце рабочей поездки Алексей Огоньков дал поручение сотрудникам как можно быстрее подготовить документацию для проведения торгов, чтобы уже в мае начать ремонтную кампанию.

Ольга Сельдемирова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.