< >

На перекрестках Твери устанавливают новые светофоры

В Твери стремительно растет число трехфазных светофоров - с отдельной фазой для пешеходов. Т.е. когда люди переходят дорогу - машины стоят во всех направлениях. Это сделано для безопасности.

Полторы минуты - красный свет для пешеходов - стой жди, а 30 секунд зеленый - можно переходить дорогу. Времени достаточно, чтобы пересечь 8 полос проспекта Чайковского молодому человеку налегке, а вот бабушкам, дедушкам или мамам с колясками уже не хватает.

Одним из самых "быстрых" можно считать светофор на перекрестке улицы Вагжанова с Вагжановским переулком - у пешеходов всего 24 секунды, чтобы оказаться на нужной стороне дороги.

Тверичи шутят - сотрудники ГИБДД помогают бороться с гиподинамией - так чуть зазевался и вот ты уже не успеваешь пересекать проезжую часть на зеленый сигнал светофора - и, чтобы не попасть под колеса автомобилей, приходится очень быстро ускориться.

Конечно, ситуация усугубится с наступлением зимы - ведь переходить дорогу по снегу и льду вряд ли быстро получится. Между тем сотрудники ГИБДД отмечают позитивные перемены от нововведений.

"Все должны понимать, что это направлено на безопасность пешеходов при переходе проезжей части. На сегодняшний день за 10 месяцев мы отмечаем снижение наездов на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, наверное введение отдельной фазы для пешеходов и повлияло", - рассказал Сергей Негара, заместитель начальника отдела ГИБДД по г. Твери.

В Твери сейчас уже внесены изменения в работу 53 светофоров из 89 запланированных. Так что нововведения продолжатся и тверичам предстоит внимательнее к ним относиться. Ведь до сих пор очень много тех, кто не понимает, что такое трехфазный светофор и идет на зеленый свет для автомобилей - красный для пешеходов, рискуя попасть под колеса. Особое внимание на такие перекрестки следует обращать и водителям - они обязаны пропускать завершающих маневр пешеходов не зависимо от сигналов светофора.

Павел Якушин, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.