< >

На ГТРК «Тверь» побывали с экскурсией ученики тверской школы

Ребята смогли посидеть на месте ведущего, посмотреть, как делаются новости и узнать об истории телевидения.

Экскурсия на ГТРК «Тверь» началась с большой студии тверского радио. Как готовятся новости к эфиру, как ведутся трансляции и что должен уметь ведущий. С секретами своей профессии ребят познакомила начальник службы радиовещания Анна Бабаева. Самые смелые попробовали свои силы у микрофона.

Руками трогать можно, но не все! Школьникам на несколько минут разрешили поработать с пультом звукорежиссера. Но самое большое впечатление произвела телевизионная студия. Ведущая Юна Мирошниченко рассказала начинающим журналистам, как нужно работать в кадре и вести новости.

"Ведущим быть очень трудно. Обычно в школе читаешь хорошо, плавно, а тут камеры, много людей и очень трудно собраться и четко, правильно все произнести", - отметила Полина Кирмасова, ученица 5-го класса средней школы № 35.

"Я бы тут хотела работать, тут очень интересно, очень здорово. Это здание огромное, тут можно заблудиться", - подчеркнула Анастасия Владимирова, ученица 5-го класса средней школы № 35.

Гости узнали, что такое титры, шпигель, монтаж сюжетов. Увидели, как режиссерская группа готовит информационные выпуски.

"Это очень интересно, но все равно трудно. Моя мама работает на телевидении и я хотела бы как она работать", - рассказала Вангелия Швагер, ученица 5-го класса средней школы № 35.

В то время, как одни изучали работу выпускающей аппаратной, другие рассматривали телевизионную технику: современные модели и раритеты ТВ.

"В первый раз мы здесь, я даже не ожидала, что это настолько будет увлекательно и для детей и для взрослых. Возможно кого-то это натолкнет на дальнейшее решение выбора будущей профессии", - подчеркнула Анна Плахина, классный руководитель.

Телевидение – это тайна, которую за один раз не раскроешь. И, кто знает, может через несколько лет некоторые наши гости сюда вернутся, но уже в качестве сотрудников.

Ирина Шляхтова Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.