< >

Молодых фермеров из Рамешковского района могут лишить своих частных подсобных хозяйств

В Рамешковском районе молодые энтузиасты, купившие земельные наделы вблизи деревни Найдёново и организовавшие там крестьянско-фермерское хозяйство "Молодёжное", могут лишиться своих участков.

Эта земля относится к сельхозугодьям и особо охраняется законом, то есть что-то строить, сажать деревья, разводить скот на ней нельзя. Ребята говорят, что в документах на право собственности у них никаких ограничений не зарегистрировано, поэтому и возвели здесь ферму, птичник, хозяйственный блок, приступили к строительству теплиц. Однако в ноябре прошлого года к ним нагрянул Россельхознадзор и потребовал убрать все постройки и животных, а участки использовать по прямому назначению. В противном случае в дальнейшем им грозят значительные штрафы и серьёзные санкции вплоть до изъятия земель. Действующее законодательство позволяет принимать крайние меры к нарушителям.

В этой ситуации приходится исполнять требования Россельхознадзора, говорит один из авторов проекта Михаил Бажан. Молодёжное хозяйство существует здесь уже пять лет. Его цели самые благородные - привлекать молодёжь на село, самим заниматься сельхозпроизводством и реализацией продукции. Ради этого Михаил продАл квартиру, увлёк своей идеей еще несколько человек. Они тоже стали здесь владельцами участков. Вместе начали развивать экотуризм, разводить пчёл, свиней, кур. Возвели несколько деревянных построек и хозблок, провели электричество. Дела у хозяйства пошли в гору - все, что производили реализовывали на ярмарках. Конечно, после этого обиду молодых людей понять можно.

В ноябре прошлого года к ним с проверкой нагрянул Россельхознадзор. По закону земли, находящиеся за пределами населённых пунктов относятся к сельхозугодиям и подлежат особой охране, то есть на них разрешено растить урожай, но строить и разводить скот нельзя. В противном случае, значительный штраф и в дальнейшем изъятие участков. Действующее законодательство позволяет делать это через суд. Срок, который дается на устранение нарушений, составляет девять месяцев. Но в надзорном ведомстве говорят, что в случае необходимости собственникам участков готовы пойти навстречу и это время продлить.

Когда ребята начинали свой проект, то обращались в сельскую администрацию. Там их идею поддержали, выделили землю, помогли оформить в собственность. То, что здесь они будут заниматься сельхозпроизводством, молодые предприниматели ни от кого не скрывали. Это отмечено и в их праве собственности. В Росреестре говорят, что чиновники тоже люди и исправить сложившуюся ситуацию можно - для этого владельцам нужно, чтобы мунипалитет включил их участки в границы населённого пункта. Такой порядок законом не возбраняется.

"Порядком предусмотрено, что органы местного самоуправления муниципальных сельских поселений принимают решение об утверждении Генеральных планов населённых пунктов и этим способом они включают или исключают земли в черту населённых пунктов".

В этом случае землевладельцы смогут легализовать там свои постройки, развивать хозяйство, держать свиней и кур, сажать деревья. По словам главы регионального Росреестра администрация Рамешковского района готова содействовать предпринимателям в вопросах изменения Генерального плана сельского поселения и включения их земель в эти границы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.