< >

Медики Твери обсудили актуальные вопросы педиатрии

Последними новостями в педиатрии с тверскими врачами поделились представители Российской медакадемии непрерывного профессионального образования.

Среди главных рекомендаций для профилактики болезней малышей - здоровый образ жизни, соблюдение режима дня ребенка и круглогодичный прием так называемого солнечного витамина Д. По данным масштабного исследования, его дефицит у 66% детей.

"Многие дети сидят дома, не гуляют. Дальше витамин Д для детей, которые имеют нутритивный дефицит, недостаточность питания, возможно восполнить дефицит микро- и макроэлементов. Это прежде всего йод, железо, которые также влияют на иммунитет. Ну, и, конечно, недостаточность питания", - рассказала Ирина Захарова, заведующая кафедрой педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. Г.Н. Сперанского ФГБОУ ДПО РМАНПО.

Рекомендации родителям по правильному питанию детей - одна из важных задач современных педиатров, дефицит массы тела ребенка отражается на его иммунитете. Профилактику острых респираторных заболеваний врачи советуют проводить регулярно. Рост количества заболевших ОРВИ наблюдается с сентября.

"На таких конференциях освещаются современные взгляды, современные позиции, которые очень помогают врачам в практической работе для того, чтобы правильно заниматься профилактикой, для того, чтобы правильно лечение назначать пациентам", - отметила Анна Бекетова, главный врач городской клинической детской больницы №3 г. Твери.

Среди слушателей конференции - не только опытные врачи, но и молодые специалисты. Кирилл Проницын участковым педиатром работает всего полтора месяца и получает образование в ординатуре. На новом рабочем месте учится быстро ориентироваться в проблемах юных пациентов.

"В поликлинике, как вы знаете, очень небольшой временной промежуток на прием пациентов, и начинающему специалисту часто очень не хватает времени на тщательный осмотр и сбор анамнеза пациента", - подчеркнул Кирилл Проницын, участковый педиатр поликлиники №2 детской больницы №3 г.Твери, ординатор ТГМУ.

На конференции медики обсудили и особенности постановки так называемых трудных диагнозов у детей на примерах клинических случаев. Педиатру важно уметь вовремя поставить диагноз и назначить правильное лечение.

"Педиатр должен быть грамотным, добросердечным, внимательным, щепетильным во всех нюансах", - отметил Сергей Гнусаев, профессор кафедры педиатрии педиатрического факультета ТГМУ.

В ближайшее время профессоры проведут еще семинары, где расскажут о ранних признаках детского аутизма, профилактике и лечении гриппа и других заболеваний. Узнать о современных тенденциях в этих областях педиатрии тверские врачи смогут, посмотрев видеотрансляции в Интернете.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.