< >

Машиностроительный завод в Калязине увеличивает производство

На машиностроительном заводе в Калязине на 60% увеличивается специализированное производство деталей для самолетов. На предприятии завершили масштабное техперевооружение. Это не только новое оборудование, но и ремонт цехов. Завод - филиал Корпорации "МиГ". Модернизация позволит производить в Калязине не только комплектующие для истребителей "Миг", но и для пассажирского самолета ИЛ-114.

Главное - после техперевооружения теперь здесь могут не просто изготавливать детали, а собирать готовые конструкции быстрее и качественнее. В этом году исполняется 50 лет, как предприятие производит номенклатуру для всех марок истребителей "МиГ". Такой масштабной реконструкции здесь не было.

Модернизация шла в течение года. Общая стоимость проекта - 411 миллионов рублей, почти половину финансировало государство, остальные средства корпорации. В Калязине купили 20 новых станков, что важно, отечественного производства. К примеру, эти два изготовлены в соседних Кимрах на Савёловском заводе.
А эта машина проводит элетро-эррозийную обработку металла. Такой способ на предприятии стали использовать для работы с деталями со сложными контурами.

10 из купленных машин высокопроизводительные с числовым программным управлением. Обучение сотрудники прошли быстро. Фрезеровщик Андрей Сергеев перешел на новый станок уже две недели и справляется без подсказок.

На этих станках планируют изготавливать авиационную арматуру и для регионального пассажирского самолета ИЛ-114. Государственный заказ здесь ждут, как только самолет запустится в серийное производство.

Техническое перевооружение Калязинского завода позволит более, чем в полтора раза увеличить выпуск специализированной продукции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.