< >

Любительские цирковые коллективы приехали на тверской фестиваль

Самые виртуозные номера и незабываемые выступления на одной арене.

Дети сцены - именно так их можно назвать. Ведь подготовка одного выступления занимает в среднем один год, а то и более.

Раз в три года Тверь принимает Фестиваля любительских цирковых коллективов "Праздник нашего детства". В этом году он стал уже межрегиональным. В нём приняли участие 200 молодых артистов из Удмуртии, Санкт-Петербурга, Саратова, Свердловской и Тверской областей.

"Достойны участвовать в гала-концерте, конечно, мы очень долго тренировались и репетировали все эти трюки, чтобы приехать на этот концер", - рассказали участники циркового коллектива "Скоморохи" г. Конаково.

Простые названия трюков - "мостик", "капелька", "домики", но сложность их исполнения такая, что порой захватывает дух.

Фестиваль организован при содействии Российского Государственного Дома народного творчества имени В. Поленова и филиала Росгосцирка "Тверской цирк".

"Хорошо работают педагоги, молодцы, даже то, что они вносят свой вклад в образование детей в образование искусства, это уже хорошо", - отметила Регина Колыхалова, председатель жюри, главный специалист Российской Государственной цирковой компании Министерства культуры РФ.

Жюри оценивает номера по многим критериям. Это не только техника исполнения, но и артистизм, стилистика грима, и даже музыкальный рисунок.

"Это замечательная возможность, мы привезли 6 номеров и 25 человек коллектива. Надо, чтобы цирк любили, цирк нравился. Это же сказка", - подчеркнула Ольга Ершова, режиссёр народного цирка "Фантазёры" г. Конаково.

Сказку увидят и зрители уже сегодня в рамках гала-концерта. Там выступят лучшие из лучших.

Александр Громов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.