< >

Криминальную ситуацию в тверском регионе проанализировал начальник УМВД РФ по Тверской области Владимир Андреев

Рост раскрываемости преступлений, снижение количества разбойных нападений и грабежей. Криминальную ситуацию в регионе и эффективность работы полиции проанализировал в своем отчете перед депутатами областного парламента начальник Управления МВД Российской Федерации по Тверской области Владимир Андреев. 

В прошлом году на 4,5% снизилось количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2016 годом. Выросла общая раскрываемость преступлений, - всего в 2017 году их раскрыто и расследовано около девяти тысяч. На 3 % снизилось количество грабежей и почти на 30 % - разбойных нападений.

По результатам социологических исследований, которые провела ФСО во всех регионах России, наше управление по основным оцениваемым позициям вышло из зоны с критическими показателями. В прошлом году, я об этом говорил, мы находились в подвале. Уровень уверенности граждан в защищенности своих интересов от противоправных посягательств вырос.

Одним из основных резервов сил поддержания правопорядка в районах остаются «добровольные народные дружины». В 2017 году народные дружинники совместно с сотрудниками полиции пресекли более 450 административных правонарушений. Основная причина невысокой эффективности их работы - нежелание дружинников оказывать помощь полиции без какого-либо стимулирования.

Также на заседании парламентарии приняли три инициативы, которые касаются изменений Федерального законодательства: в бюджетный, гражданский кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Речь идет об участках земли, которые используются не по назначению.

Согласно инициативам, штрафы за нарушение земельного законодательства, должны пойти в бюджеты городских и сельских поселений, где эти нарушения выявлены, а не по месту организации, которая взимает эти штрафы. Парламентарии надеются, что инициативы будут поддержаны их коллегами в Центральном Федеральном округе и в целом по России.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.