< >

Концерт памяти Андрея Дементьева в Твери

На два дня Тверь превратилась в поэтическую столицу. Всероссийский форум и большой концерт-посвящение Андрею Дементьеву прошли в Твери. Многочисленные почитатели его таланта, друзья, коллеги, воспитанники дома поэзии в эти дни вспоминают поэта.

Удивительная атмосфера в этот день на Театральной площади в Твери. Здесь состоялся грандиозный концерт-посвящение "И все-таки жизнь прекрасна, чтоб не случилось в ней". Ведущие вечера - Народная Артистка России - Ангелина Вовк и певец Марк Тишман.

"В очередной раз здесь, на тверской земле, нас всех собрал любимый друг и русский поэт Андрей Дементьев. И сегодня нас объединяет не только добрая традиция, которую он заложил, он и светлая память об Андрее Дмитриевиче и еще такая свежая боль потери. Сегодня мы чувствуем особую духовную связь и невероятного русского поэта Андрея Дементьева".

Автор и неизменный вдохновитель концерта - Андрей Дементьев - планировал это событие и ждал его открытия в Твери. Самые добрые моменты связаны с тверским поэтом у Народной Артистки России Ангелины Вовк - это различные музыкальные программы, концерты и, конечно, фестиваль "Песня Года".

"Многие пишут стихи, но не все могут подняться до той духовной мудрости, которой обладал Андрей Дементьев. Конечно, очень жаль, что его нет с нами, он не выйдет на эту сцену, он не прочтет свои стихи, он не улыбнется своей совершенно неотразимой улыбкой", - поделилась Ангелина Вовк, Народная Артиска России.

В гости на малую родину поэта приехали его друзья, коллеги, все те, кто был всегда рядом. Каждый вспоминает в этот день своего поэта - Андрея Дементьева, о нем можно говорить бесконечно, признаются со сцены те, кто его знал и с кем он работал.

"Последний концерт состоялся и мы все закончили, а он и говорит: "А можно я еще почитаю". Это было что-то. Он лично мне вернул молодость. Потому что его песни, стихи - это молодость", - вспоминает Анатолий Антонов, дирижёр и руководитель Владимирского русского оркестра.

Редактор, журналист, общественный деятель, поэт и человек с большим сердцем, у которого было много творческих идей. Андрей Дмитриевич - это целая эпоха, признавались коллеги со сцены, все те, кто восторгался его жизнелюбием.

"Благодаря его инициативе в городе Твери есть Дом поэзии для молодых поэтов. Андрей Дмитриевич всегда организовывал такие яркие мероприятия, концерты. И сегодня мы являемся достойными продолжателями традиций, которые Андрей Дмитриевич заложил в своем родном городе", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

"Когда я приезжаю в Тверь, моя душа восторгом полнится", - писал Андрей Дементьев своему любимому городу. Здесь он родился и всю жизнь старался никогда не забывать об этом.

"Много говорил о Твери, он никогда ее не забывал, потому что любил свою Родину, посвящал ей стихи. Конечно, это утрата величайшая", - рассказал Сергей Веремеенко, председатель постоянного комитета по аграрной политике Законодательного Собрания Тверской области.

16 июля Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет. Тверская публика будет помнить его творчество и то, с какой любовью он относился к Твери и Верхневолжью.

Елена Ларионова, Александр Громов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.