< >

Комплекс "Завидово" в Тверской области станет особой экономической турзоной

Комплекс "Завидово" станет особой экономической турзоной. Сюда планируют привлечь новых инвесторов, налоговые льготы смогут получить первые три компании, которые инвестируют свой капитал в развитие проектов. В ближайшие пять лет это позволит привлечь в регион новых туристов и создать новые рабочие места.

В Большое Завидово уже вложено более 10 миллиардов рублей. В прошлом году здесь побывало около 100 тысяч туристов. Но потенциал этой территории в разы больше, об этом говорят и сами отдыхающие.

Завидово должно стать всесезонным курортом для семейного, въездного и делового туризма. Для того, чтобы привлечь инвесторов, Тверская область готова формировать комфортные условия для ведения бизнеса. Для резидентов особой экономической зоны теперь будут действовать налоговые льготы. Законодательную базу разработали в прошлом году. На данный момент три компании надеятся войти в число резидентов и представили свои бизнес-проекты, реализация, которых уже началась. Здесь уже строят современный оздоровительный комплекс. Открыта вертолетная площадка аэропарка "Завидово". Его планируют сделать первым и пока единственным не только в Тверской области, но и во всей России центром малой авиации клубного типа. Своих гостей с августа прошлого года принимает и кемпинг.

Эта территория Завидово застраивается для тех, кто предпочитает бюджетный вариант отдыха. Кстати на комфорт низкие цены не повлияют. Помимо 18 четырех-местных домиков здесь же в кемпинге есть места для установки палаток. В конце мая запустят новую гостиницу и начнут строить еще одну. Всего в этот проект планируют инвестировать 169 миллионов рублей.

Развитие особой экономической зоны Завидово позволит почти в два раза увеличить турпоток в регион в ближайшие пять лет, создать новые рабочие места и увеличить доходы в бюджеты всех уровней.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.