< >

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Пушкино Тверской области обретает новую жизнь

В селе Пушкино Калининского района полным ходом идет восстановление храма Успения Пресвятой Богородицы.

История памятника архитектуры ХVIII века, который долгое время был в забвении, так поразила тверского мецената, что он решил кардинально поменять свою жизнь.

Еще пару лет назад на этом месте высились ржавые силуэты куполов, в стенах были рваные решетки и зияющие дыры. А на остатках крыши росли деревья.

О первом православном храме сведений практически не сохранилось. Известно, что каменную церковь построили в конце 18 века на средства прихожан. Она имела два престола: Успения Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила. Село тогда принадлежало тверскому архиерейскому дому и называлось Бели Архиерейские. А уже в ХХ веке ему дали название Пушкино, в честь великого поэта, бывавшего в этих местах. Об этом Алексею Костюченкову рассказал учитель-фронтовик.

"Стало обидно и жалко, что такой памятник умирает, приходит в негодность. Созвонился с батюшкой, он сказал: я только "за". Сначала крышу сделали, чтобы не разваливалась, потом здесь, начали штукатурить всё", - рассказал Алексей Костюченков, меценат.

Пушкино для Алексея Костюченкова - родное село. Сейчас у военного в отставке собственное дело. Благодаря целеустремленности и ответственности он делает все возможное для своей малой Родины. Кстати, здесь родилась и отважная разведчица Лидия Базанова. А в годы войны Пушкино оккупировали фашисты.

Осенью 41-го в селе Пушкино Калининского района шли ожесточенные бои. По словам местных жителей, на колокольне была организована огневая позиция для советского пулеметчика. До сих пор на стенах видны следы этого неравного боя.

Сейчас Успенский храм постепенно обретает новую жизнь. Недавно установили купола с позолоченными крестами. Их сделали в Нижнем Новгороде. Колокольня, которую сейчас восстанавливают специалисты, одна из самых высоких в Верхневолжье. Ее высота почти 60 метров.

"Сделана обрешетка, выставлены стропила, осталось накрыть железом. Старинная технология, специалистов очень мало", - отметил Виктор Гатин, специалист по кровле.

Привести приход в порядок своими силами пытаются и местные жители, в округе 10 деревень, и группа неравнодушных тверитян. Уже весной будут приглашены иконописцы. Алексей верит, что история многих поколений его семьи, как история села и этого храма, неподвластны времени.

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.