< >

Калязинский район становится центром разведения кроликов-французов

Калязинский район становится центром разведения кроликов-французов. Специализированная ферма здесь открылась 3 года назад, начинали с нуля. Сегодня это одно из крупнейших хозяйств не только в Верхневолжье, но и в стране.

Этим крольчатам около 2 недель от роду, они маленькие, конечно, еще. Но буквально на 35-й день, это получается 5 недель, они будут уже достаточно крупные. Такими малышами эти крольчата будут недолго. Вес набирают быстро. Пройдет от 77 до 84 дней, и они достигнут оптимального размера на убой. В этом возрасте мясо нежное, не подвержено гормональным мутациям. Ферма по промышленному разведению кроликов под Калязиным сейчас среди крупнейших в Тверской области и одна из первых в России, где завели французскую породу Хиколь. Французские ушастые не прихотливы в уходе, но более плодовиты.

Эти кролики любят чистоту. За гигиеной в хозяйстве следят строго. Сейчас здесь содержатся 30 тысяч кроликов, летом поголовье планируют увеличить до 50-ти тысяч, а еще через год уже до ста. Репродуктор полного цикла получится сделать, когда возведут еще несколько ангаров. Сейчас их строительство заморожено, как только снег сойдет, работы возобновят. Это специальные помещения с воздушным куполом и системой вентиляции. При поддержании внутри температуры +16-18 градусов воспроизводство кроликов проходит круглогодично. И мороз за окном не страшен.

Свежую крольчатину ферма сейчас поставляет в столицу, для местных, говорят, пока дороговато. Но в будущем, когда удастся расширить производство французских кроликов, здесь планируют выходить на тверской и ярославльский рынок.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.