< >

Калининская аэролесоустроительная экспедиция отмечает 70 лет со дня создания

У специалистов тверского филиала федеральной структуры "Рослесинфорг" самая точная информация о всех зеленых массивах Тверской области.

История возникновения этой службы началась в послевоенное время. Совет министров СССР установил 9 апреля 1948 года создать всесоюзное объединение "Леспроект", в состав него вошли 9 аэролесоустроительных экспедиций. Основная задача для каждого, в том числе и Калининского, была и остается - сбор информации о лесах и эффективное ведение лесного хозяйства.

"Сейчас организация выполняет государственное задание. Основная его цель - это государственная инвентаризация лесов, направленная на оценку эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Проводим мы мероприятия по дистанционному мониторингу использования земель -это так называемые " выявляем незаконные рубки", которые производятся в лесах", - рассказала Людмила Коновалова, руководитель тверского филиала ФГБУ "Рослесинфорг".

С 2015 года тверской филиал выполняет госзадание - проектирование границ лесничеств и лесопарков для внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости . Границы всех в Верхневолжье уже определены.

"Сейчас наша с вами совместная задача - восстановить те потерянные позиции и довести объемы проведения лесоустройства в Тверской области до минимально необходимых. Все вы знаете, что у нас чуть менее 5 миллионов гектар лесных ресурсов для того, чтобы нам иметь актуальные материалы лесоустройства", - отметил Валерий Барышков, министр лесного хозяйства Тверской области.

Эффективность использования лесов, его возраст, необходимость вырубки и восстановления специалисты тверского филиала "Рослесинфорг" изучают не только в регионе. Уже два года по госзаданию они выезжают в Забайкальский край.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.