< >

К 130-летию Андрея Туполева в Кимрах открыли памятник самолету ТУ-124

130 лет исполнилось со дня рождения авиаконструктора Андрея Туполева. На знаменитых ТУ завоевано 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов.

Главная достопримечательность Кимр - ТУ- 124, расправив крылья, теперь гордо возвышается на постаментах с опорами. К 130-летию советского авиаконструктора Андрея Туполева в торжественной обстановке открыли памятник первому двухконтурному турбовинтовому пассажирскому самолету и перенесли его на новое, более видное место в створ моста через Волгу. Ремонтом самолета занимался Рязанский авиаремонтный завод, который имеет большой опыт в восстановлении тяжелых самолетов марки ТУ.

"В течение трех месяцев самолет был восстановлен. Самое тяжелое это было его переместить на это расстояние, потому что никто не знал состояние его шасси и как выдержит дорога. Но после того, как все расчеты были сделаны, самолет был сюда перемещен, отремонтирован и покрашен", - рассказал Андрей Попов, управляющий директор 360 Рязанский авиационный ремонтный завод.

Для многих горожан открытие обновленного памятника самолету ТУ-124 - важное событие. 30 лет назад крылатая машина впервые появилась в городе. Именно этот самолет стал предшественником целого поколения тех, которые сейчас на вооружении дальней авиации России. На самолетах марки ТУ сегодня летают первые лица государства. Дело академика сегодня продолжает авиастроительная корпорация "Туполев".

"Но на этом не кончается история фирмы, на фирме работают инженеры, летчики-энтузиасты, которые готовы делать новые самолеты , которые готовы летать на этих самолета, и которые готовы превзойти любые страны", - отметил Александр Затучный, советник генерального директора ПАО "Туполев".

Чаще на малой Родине деда старается бывать его внук и тезка легендарного авиаконструктора - Андрей Туполев. Он тоже связал свою жизнь с авиацией, но признается, дед самолеты чувствовал, как живые. Развитие мировой авиации в начале 20 века не оставили равнодушным знаменитого предка, а встреча с конструктором Николаем Жуковским перевернула все представления об авиации.

"Эти колоссальные показы в Петербурге и в Москве, первые пилоты Франция, Англия, наши все там учились. Пилоты тогда были национальными героями и, думаю, что дед, несколько раз посетив подобные мероприятия, не мог, конечно, не влюбиться и не заболеть небом. И с этого все началось", - вспоминает Андрей Туполев, внук А. Н. Туполева.

130-летие советского авиаконструктора большое событие для всех авиационных работников. Аббревиатура ТУ - это гордость страны. Благодаря разработкам Туполева спроектировано более 100 типов самолетов, многие из которых успешно применялись в годы Великой Отечественной войны.

"Каждая территория, муниципалитет, сельская территория, городское поселение должны всех своих земляков чтить. Не буду говорить, что здесь особый пример, а это общая традиция всех россиян, всех таких наших территорий", - подчеркнул Андрей Епишин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В год 130-летия советского авиаконструктора в деревне Устиново презентовали и новый туристический проект "Тропа Туполева на Кимрской земле".

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.