< >

Избиркомы Тверской области готовятся к единому дню голосования

Для жителей тверского региона откроют избирательные участки по месту регистрации. Также станет возможным проголосовать и по фактическому нахождению избирателя.

Оценку готовности избиркомов всех уровней к единому дню голосования на встрече с тверскими журналистами дала председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова. На территории Верхневолжья проводятся 211 избирательных компаний - одна из них федерального уровня - это дополнительные выборы депутата ГосДумы, а остальные - это выборы в представительные органы муниципальных образований. Всего замещается 1972 депутатских мандата.

До начала голосования остаются считанные дни. 955 участковых избиркомов 9 сентября с 8 часов утра до 20 часов вечера будут открыты для избирателей. Половине жителей региона - в границах 180 Заволжского избирательного одномандатного округа предстоит избрать депутата Государственной Думы. Все 212 участков, где будет проходить голосования, оснастили системами видеонаблюдения, также они установлены в 27 территориальных избиркомах. За голосованием и подсчётом голосов можно будет следить в режиме онлайн. На 54 участках Заволжского района Твери и 28 участках Ржева будут установлены КОИБы. Сейчас предвыборную борьбу за место в нижнюю палату Федерального Собрания ведут 6 кандидатов. Еще 3 448 человек претендуют на выборные должности в органы местного самоуправления. Поэтому количество бюллетеней, которые будут выдаваться избирателям на участках будет отличаться. Максимально - 3. Обязательное требование этой кампании - 100% обеспеченность оргтехникой комиссий, чтобы распечатать протоколы с машиночитаемым куар-кодом.

Готовы и к возникновению внештатных ситуаций, в частности, речь идет об отключении электроэнергии и связи на избирательном участке. За последние полторы недели были организованы учения, в том числе с представителями федерального Минсвязи.

"На итоговом совещании, где подводились итоги этих тренировок, было отмечено, что за последние полтора - два года, сколько они проезжают по Российской Федерации и проводят тренировки, Тверской регион попал в число немногих регионов, которые уложились в тот самый норматив - 1 час, который дается на устранение нештатных ситуаций", - рассказала Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы реализуют проект "Мобильный избиратель". 2091 житель 180 округа уже оформил заявление, чтобы проголосовать на участке не по месту прописки, а по месту фактического нахождения. До 14.00 8 сентября специальное заявление можно оформить в участковом избиркоме. На выборах в органы местного самоуправления можно проголосовать досрочно. Этим правом уже воспользовались 915 избирателей.

"При подготовке избирательных участков внимание уделялось не только обеспечению противопожарной безопасности, антитеррористической безопасности, так же избирательные комиссии обращали достаточно большое внимание на то, чтобы наши избирательные участки были доступны, в первую очередь, для различных категорий избирателей, в том числе для избирателей с ограничениями по здоровью", - отметила Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

96% участковых избирательных комиссий расположены на 1 этаже. Для инвалидов по зрению были напечатана специальные трафареты и информационные материалы, в том числе шрифтом Брайля, которые помогут им проголосовать. В третий раз в Тверской области будет реализован проект "Выборы доступны всем". Волонтеры помогут на участках и инвалидам-колясочникам, и просто пожилым гражданам, которым тяжело передвигаться по территории участка.

Практически вся область участвует в выборном процессе. Не будут голосовать только жители города Кимры, Калязинского района и трех районов областной столицы - Московского, Центрального и Пролетарского. Всех остальных избирателей в единый день голосования приглашают на выборы.

Ирина Швагер, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.