< >

Инспекторы ГИБДД провели рейд на Привокзальной площади в Твери

В Твери утром 19 февраля автоинспекторы провели масштабный рейд на Привокзальной площади. Все автомобили, владельцы которых нарушили правила парковки, были эвакуированы.

Привокзальная площадь в Твери - место, где запрет на остановку и стоянку автомобилей игнорируется водителями особенно часто. Нарушителей сегодня выявляли инспекторы ГИБДД.

Привокзальная площадь. Утро. В это время обычно из электричек выходит большинство людей, которые в Тверь приезжают на заработки. Таксистов и встречающих машин много, свободных мест почти нет. Однако все эти водители - нарушители. Здесь установлены дорожные знаки, которые запрещают въезд на площадь и стоянку автомобилей.

Запрещающие знаки установлены еще летом. Однако многие водители до сих пор их игнорируют и уезжают только тогда, когда увидят сотрудников ГИБДД.

- В чем претензии к вам?
- Что нельзя здесь парковаться. 
- А Вы зачем паркуетесь?
- Высадил пассажира.

Это первый масштабный рейд инспекторов на Привокзальной площади в этом году. Обычно экипажи приезжают по жалобам Пассажирского автотранспортного предприятия -1. Здесь место для разворота автобусов и троллейбусов, однако, из-за большого количества машин общественному транспорту не проехать.

Только за первые 5 минут рейда инспекторы ГИБДД составили почти десяток административных протоколов и вынесли несколько предупреждений. Водителей не пугают не только знаки, но и фото- и видеофиксация, которая проводится на этой территории. Штраф придется заплатить и в случае, если госномер машины в ГИБДД сообщат свидетели нарушения.

«За нарушение требований дорожного знака предусмотрена ответственность по ст. 12.16 ч.1 Кодекса административных правонарушений. Это штрафа в виде в сумме 500 рублей, либо предупреждение. И далее уже, если водитель оставляет свое транспортное средство под знаком 327 - нарушение правил остановки стоянки, то следует эвакуация и штраф 1500 рублей», - отметил Иван Смирнов, врио заместителя начальника командира роты №1 г.Твери СБ ДПС УГИБДД ОР УМВД России по Тверской области.

Для того, чтобы не мешать общественному транспорту и не платить штрафы, для посадки и высадки пассажиров инспекторы рекомендуют водителям машин останавливаться в безопасных местах, где нет запрещающих знаков. Рейды на Привокзальной площади будут регулярными.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.