< >

Игорь Руденя принял участие в заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ

Реализация программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в регионах стала основной темой обсуждения на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. В работе встречи в Москве принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Глава Верхневолжья рассказал о ходе программы на территории региона. Сегодня она выполнена более чем на 90%. В комфортное жильё переехали почти 7 с половиной тысяч человек, расселено 610 аварийных домов общей площадью свыше 126 тысяч квадратных метров.

"В рамках четвертого этапа текущего программы в 2017 году мы ввели в эксплуатацию все многоквартирные дома за исключением трёх объектов в одном муниципальном образовании, это Фировский район. Строительство домов у нас завершается в мае текущего года", - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Сейчас в 8 домах в Ржеве, Бологом, Осташкове и Пено устраняются выявленные нарушения при строительстве домов и недостатки, о которых сообщили новосёлы. По каждому зданию утверждены планы-графики проведения работ.

"Мы планируем до 1 июля завершить наши мероприятия, которые связаны с предыдущими этапами и этапами 2017 года. Дальнейшая программа получит развитие и дальнейшая работа фонда. Тверская область также примет в этом активное участие", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин отметил, программа переселения из аварийного жилья будет продолжена. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин.

"Опыт хороший. 10 лет работы фонда показали плюсы, минусы, слабости, недостатки. Теперь уже импровизации здесь быть не должно. Нужно учесть все те вопросы, которые мы с вами видели за эти несколько лет совместной в том числе работы", - высказался Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Тверская область планирует активно участвовать и в следующих этапах реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В регионе формируется реестр многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Сейчас это уже 422 здания.

Екатерина Бардеева
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.