< >

Игорь Руденя ответил на вопросы жителей Тверской области в эфире телеканала «Россия-1»



16 июня в эфир телеканала «Россия-1» (Тверь) вышла программа «Разговор с Губернатором», в ходе которой Игорь Руденя ответил на вопросы жителей тверского региона, которые поступили по телефону и на официальных страницах «Вести – Тверь» в социальных сетях 

В начале разговора глава региона отметил, что Правительство Тверской области рассчитывает на конструктивное сотрудничество с обновленным Правительством Российской Федерации  в решении актуальных для региона вопросов. 

«Сформировано новое Правительство страны. В его состав вошли люди, неравнодушные к тверскому региону, которые и раньше оказывали нам поддержку. С некоторыми министрами мы уже обсудили конкретные вопросы взаимодействия. В частности, по ремонту дорог, строительству  Западного моста, детской областной больницы, новых школ, детских садов», - сказал Игорь Руденя. 

В ходе программы речь шла об итогах Петербургского международного экономического форума, на котором был подписан ряд перспективных для региона соглашений, реализации программы формирования комфортной городской среды, газификации населенных пунктов. В частности, в ходе эфира глава региона, отвечая на звонок телезрителя, дал поручение рассмотреть возможность газификации деревни Протасово Калининского района, техническая возможность для этого уже имеется. 

В блоке социальных вопросов обсуждалась реализация «демографического пакета», предложенного Президентом России Владимиром Путиным, поддержка молодых семей в части приобретения жилья. В текущем году финансирование из областного бюджета по этому направлению увеличено в 6 раз. Планируется, что поддержку получат более 200 молодых семей. Среди других тем - организация летнего отдыха детей, мероприятия по укреплению материально-технической базы школ, развитие здравоохранения в районах. 

Жители региона также интересовались вопросами миграционной политики, консолидации муниципальных активов в сфере ЖКХ, электроснабжения населенных пунктов, реализации программы местных инициатив, ремонта дорог. 

Целый ряд вопросов касался транспортного сообщения.  Как подчеркнул Игорь Руденя, Министерству транспорта Тверской области дано поручение разработать и реализовать комплекс мер для обеспечения регулярного транспортного сообщения в каждом муниципальном образовании, а также с Тверью. Этот комплекс должен включать в себя финансовое оздоровление муниципальных транспортных предприятий, обновление автобусного парка и борьбу с незаконными перевозками. 

Отдельное внимание было уделено сфере сельского хозяйства, а именно итогам посевной кампании. На проведение весенних полевых работ в 2018 году сельхозтоваропроизводителям региона была оказана государственная поддержка. Ими уже получено 812 млн рублей, что на 352 млн рублей больше, чем в аналогичный период прошлого года. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.