< >

Губернатор Тверской области Игорь Руденя провел встречу с главой Торжка Александром Меньщиковым

Темой обсуждения стало благоустройство города, его социально-экономическое развитие, подготовка к зимнему периоду, а также реализация инфраструктурных проектов.

Масштабное благоустройство города Торжок проходит в нескольких направлениях. Они затрагивают ключевые сферы города - экономику, образование, здравоохранение, социальную и культурную сферы. Это стало возможным благодаря выделенным средствам Нового банка в размере 1,5 миллиардов рублей. И задачи перед новоизбранным главой города Александром Меньщиковым достаточно объёмные.

"Хотел сегодня с Вами обсудить основные проблемы развития муниципалитета. Прежде всего, уточнить, как сформировали бюджет на следующий год? Как идёт планирование развития экономики. И очень важные вопросы - подготовка к отопительному сезону, которая у нас уже прошла, как она прошла, какие основные задачи. И что сегодня стоит на повестке в системе ЖКХ?", - спрашивал Игорь Руденя, глава Тверской области.

"Удалось выполнить достаточно неплохо, завершить все ремонтные работы. Подготовить школы и детские сады к запуску и этот процесс успешно завершить. Второй задачей был как раз запуск отопительного сезона, который в городе начался 27 сентября. В целом, тоже могу сказать, что усилиями той команды, которая сейчас присутствует в городе, удалось запустить процесс без каких-то срывов, и в настоящий момент он проходит в штатном режиме", - отметил Александр Меньщиков, глава города Торжок.

Обсудили также развитие инфраструктуры. Утверждены проекты по ремонту уличного освещения и дорог города. Для удобства жителей на железнодорожной ветке "Тверь-Торжок" запустят электропоезда "Ласточка", что станет хорошей альтернативой автобусным перевозкам. Из задач на перспективу - строительство детской поликлиники в 2020 году. Торжок - культурная столица региона и реконструкция исторических объектов также входит в задачи благоустройства города. В рамках программы "Культура России" будут выделены 22 млн. рублей на реставрацию Борисоглебского мужского монастыря, разработку проектной документации по ремонту собора Входа Господня в Иерусалим и Спасо-Преображенского собора города. Еще более 5 млн. выделяет бюджет области. Средства пойдут на проект по воссозданию колокольни Васильевской церкви.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.