< >

Госпожнадзору исполняется 91 год

Сегодня день создания органов Государственного пожарного надзора МЧС России. В Твери свой профессиональный праздник сотрудники надзорного ведомства встречают на посту – сейчас в регионе полным ходом идут проверки торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения ими правил пожарной безопасности.

«Проведём проверку ваших действий при пожаре. Сейчас у нас система сработает, я вас ни о чём не буду спрашивать, просто ваши действия при срабатывании системы»

В торговом центре Олимп эта летняя школа – территория, где находится сразу много детей. Отсюда и начинается проверка.

Тревога хотя и учебная, но заранее к ней никто не готовился. Проверка – внеплановая, то есть внезапная. Тем не менее и взрослые, и дети действуют уверенно и без паники, куда идти, знают. Это отмечают и сами проверяющие. Вместе с тем представители надзорного ведомства проверяют доступность эвакуационных выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения. Подобные мероприятия Госпожнадзор сейчас проводит на территории всего региона.

«Сейчас у нас проводится проверка на основании поручения правительства, это не, как сказать, не двойной надзор у нас, это проверка в области пожарной безопасности. Мы проверяем нарушения, которые были выписаны совместно с прокуратурой, а также внеплановые проверки, которые, может быть, мы на момент проведения плановых проверок в апреле нарушений не выявили, сейчас мы более усиленно это проводим всё», – рассказал Иван Машков, главный специалист отдела Госпожнадзора ГУ МЧС России по Тверской области.

Другая важная задача – профилактика пожаров и их причин. На сегодняшний день главное внимание уделяется семьям, оказавшимся в затруднительном положении, и многодетным. Сейчас у детей каникулы, они часто остаются дома одни, и в этом плане подобным семьям сложнее всего. К ним в гости инспекторы наведываются регулярно. Тесное взаимодействие налажено с органами соцзащиты.

«Чтобы сохранить жизнь детям, чтобы сохранить жизнь родителям, для того, чтобы напомнить лишний раз родителям о том, что жизнь – самое важное», – подчеркнула Людмила Микитас, социальный педагог Комплексного центра социального обслуживания населения Московского района.

Основная цель рейдов – рассказать родителям и детям о простых правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не случилось пожара, и ещё, чтобы телефоны экстренных служб были у них всегда под рукой. Эффективность этой работы говорит сама за себя.

«После наших посещений стараются соблюдать правила пожарной безопасности. Некоторые не знают даже вот, мы приходим, рассказываем какие-то требования, они слышат их в первый раз и удивляются. Знают теперь, что нужно соблюдать, выключать, допустим, электроприборы, чайники и так далее из сети», – поделилась Светлана Кудряшова, государственный инспектор по пожарному надзору города Твери.

Как говорят специалисты Госпожнадзора, на сегодняшний день пожары в квартирах и домах на 80% связаны с человеческим фактором, то есть беды могло бы и не случиться, если бы люди относились к своей безопасности более внимательно. К этому сегодня всех жителей они и призывают.

Александр Сабитов, Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.