< >

Форум сельской молодежи ЦФО продолжает свою работу в Твери

В столице Верхневолжья продолжает свою работу 3-й форум сельской молодежи ЦФО. Его участники из 14 регионов сегодня провели панельную дискуссию, которая прошла в Тверской сельхозакадемии. Опыт развития сельского туризма теперь будут изучать по всей стране.

«Уехать нельзя остаться», где поставить запятую эти молодые люди уже давно определились. Форум сельской молодежи ЦФО стал площадкой обмена опытом для тех, кто, не боясь трудностей, выбрал работу на селе. Людмила Новикова из Белгородской области знает, что такое гостеприимство. Она – хозяйка «Казачьей станицы». Аграрный стартап стал для нее прибыльным делом.

"Если учесть событийные мероприятия, то порядка 20 тысяч приезжают за сезон. Надо обратить внимание, что экскурсанты, а не туристы. Нам вчера дали понятие, что туристы – это те, кто ночует. Это сейчас модно, поэтому сельский туризм – это здорово, здорово", - отметила Людмила Новикова, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Казачий стан» (Белгород).

Сельским туризмом занимается и молодой пчеловод из Владимира Ксения Егорова. На форуме она впервые. А вот Василий Аверьянов изПеновского района уже готов поделиться опытом работы. Его бизнес-проект - победитель Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

"Мы делаем иван-чай, причем делаем его очень качественно. Такого чая довольно трудно найти. Мы возродили старинную русскую технологию царских времен", - подчеркнул Василий Аверьянов, участник форума.

На форуме молодые люди рассказывали о наработанной практике, о преобразовании села и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться.

"Хотелось бы узнать, какие критерии предъявляются к сельским гостевым домам, и мне, как преподавателю учебного заведения, рассказать студентам о возможности создания собственного бизнеса на селе", - рассказала Наталья Котова, преподаватель Кашинского колледжа.

Приветствие участникам направил губернатор Игорь Руденя. Правительство поддерживает молодежные инициативы и проекты в сфере агротуризма. Тверская область - единственная в ЦФО, где создано Министерство туризма. В регионе реализуется 261 проект, существует 25 объектов агротуризма. Еще один скоро появится в деревне Кава. Начинающим фермерам выделяются гранты от 1,5 до 3 млн. рублей.

"Тверская область по этому направлению в лидерах. Какое внимание уделяется губернатором, мы видим. Это создание рабочих мест, это привлечение туристов в сельские населенные пункты, это способствует развитию этих территорий", - подчеркнула Юлия Оглоблина, председатель Российского Союза сельской молодежи.

По мнению представителей Общественной палаты Российской Федерации, необходимо включить в госпрограмму «Развития сельских территорий» опыт поддержки сельского туризма на примере Тверской области.

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.