< >

Фермеры Тверской области смогут теперь взять кредиты на более выгодных условиях

С этого года получить льготные кредиты будет легче. Россельхозбанк вводит упрощенную систему оформления документов.

Если раньше процесс занимал около месяца, то сейчас решение о том, выдадут ли кредит конкретному хозяйству или нет, специалисты вынесут в течение трех дней. А с момента подачи заявки до получения денег уйдет не больше двух недель. В этом году появилась и возможность взять кредит по уменьшенным ставкам от одного до пяти процентов.

Государственная поддержка посевной кампании в Тверской области составит около трехсот миллионов рублей. Часть средств уже направлена в хозяйства региона.
А льготные кредиты, планируется, что все нуждающиеся труженики села получат уже в феврале и марте. Весенне-полевые работы в регионе традиционно собираются начать в апреле.

Какая будет посевная, будет ясно, когда сойдет снег, говорит председатель колхоза имени Чапаева Весьегонского района Алексей Никитин. Хозяйство имеет статус элитного, кроме молочного животноводства, занимаются производством семян, поэтому рассчитывают на хорошее субсидирование по возмещению затрат на посевную. Однако прежде, чем получить поддержку, нужно вложить свои средства, а их у колхоза Чапаева нет. Опасаются, что в этом году, как и в прошлом, нестандартная зима может повлиять и на качество озимых.

Когда сошел снег, мы увидели, что практически все посевы погибли, и 330 гектаров озимых культур пришлось полностью пересевать. Затраты, которые были сделаны в предыдущем году, они все насмарку пошли, т.е. это где-то убытков больше 3 млн рублей.

Официально сейчас фактов гибели озимый в регионе нет. А провести посевную-2018 сельхозпроизводителям помогут льготные кредиты. Они выдаются под 5 процентов годовых. Впервые в Верхневолжье их начали оформлять с начала года, а не к середине, как раньше. Для проведения посевной часть тверских аграриев уже подала заявки на получение льготных кредитов на сумму 365 миллионов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.