< >

Фермерское хозяйство в Рамешковском районе сможет делать мраморное мясо и элитные твердые сыры

Верхневолжье славится не только машиностроением, но и своей фермерской продукцией. Так, в Рамешковском районе есть крестьянско-фермерское хозяйство, которое может удовлетворить взыскательный вкус российских гурманов. В местных коровниках могут делать мраморное мясо и элитные твердые сыры. Этот дорогой ресторанный деликатес, который до эмбарго завозили из Европы.

Герефорды с кудрявыми лбами – перспективная порода. «Мраморная» говядина - деликатес во многих ресторанах. Рядом - новички-швицы. У них вкусное жирное молоко с высоким содержанием белка, которое ценят сыроделы. Из него делают пармезан. В крестьянско-фермерском хозяйстве Тропиных разводят элитных коров-иностранок.

"Привезли мы её со Смоленска - молочное поголовье. У бурошвицкой молоко не аллергенное, детям хорошо. И дают надой большой", - рассказал Максим Птичкин, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Буренки на беспривязном содержании. В их рационе: сено, сенаж, овес – все своё. Кормов заготовили в полном достатке. Молоко перерабатывается тут же, на ферме. Творог, сметана, масло раскупаются в лет. Любимым делом Андрей Тропин занимается уже 30 лет. За всё болеет душой.

"Начинал я с нуля в Максатихинском районе. Трудностей много было, конечно, разных. Было и желание бросить все это дело. Но со мной работают еще люди".

Хозяйство, признанное лучшим в Тверской области, выиграло грант 7 миллионов. Средствами распорядились с пользой. Решили увеличить производство. В Максатихе такой возможности не было, перебрались в Рамешки. Превратили заброшенное СПК в современную животноводческую ферму. Для доярок и ветеринаров построили административно-бытовой корпус. Закупили оборудование, технику. Все готово к запуску, но сделать это не могут – нет газа.

"Документы все в порядке. Пишут везде, отписываются, что нет такой возможности. Хотя возможность есть, я точно знаю", - отметил Андрей Тропин, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Сейчас колбасный цех, где могут производить 3 тонны мясной продукции в смену, простаивает, а в телятнике быки занимают место новых нетелей.

В хозяйстве работает 15 человек. Коллектив дружный. Заручье - пример того как деревня не вымерла, а возродилась. В 1990-е, когда закрылся совхоз, люди потеряли работу. Теперь все иначе. Сюда на заработки приезжают из других районов. Для семейных уже построены 4 дома. В планах создать новые рабочие места.

Всего лишь 5 метром разделяет газовую трубу до подключения к фермерскому хозяйству. У специалистов эта процедура займёт меньше недели, а здесь этого события ждут более полугода. И если в ближайшее время этого не сделать, хозяйство может стать убыточным. Государственная поддержка позволила бы дать больше возможностей для развития, а мясные и молочные деликатесы стали бы доступными для населения.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.