< >

Фермерское хозяйство в Бежецком районе осваивает современные технологии

За порядком на полях следят с помощью картофелесажалки, а обрабатывает их спецтехника с автопилотом.

Кто утверждает, что у нас в зоне рискованного земледелия заниматься сельским хозяйством - себе в убыток и денег не заработать - мягко говоря, ошибается. Эту точку зрения легко опровергнуть на примере бывших военных, а сейчас фермеров из Бежецкого района - братьев Александра и Андрея Саратовых. Свой бизнес они начинали с 80 соток, а сегодня у них уже свыше 200 гектаров посевных площадей картофеля. За счёт прибыли, полученной от его продажи, приобрели технику, построили два картофелехранилища, сейчас достраивают третье. Уже в этом году братья планируют выйти на максимальные показатели и собрать порядка 9 тысяч тонн картофеля.

Что посеешь, то и пожнёшь - к этой народной мудрости братья подходят основательно и по-современному.

В хозяйстве вся техника инновационная и высокопроизводительная - тракторы и картофелесажалка компьютеризированы, снабжены автопилотом и спутниковой навигационной системой Глонасс. В результате человеческий фактор и свойственные людям ошибки здесь практически исключены.

"То есть трактор может ехать с точностью два сантиметра и даже на следующий год, даже через десять лет, по своему следу может проехать с точностью два сантиметра, да, трактористу даже нельзя руль держать, он едет сам", - рассказал Александр Саратов, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

К тому же применение подобной техники позволяет рачительно использовать и посевные площади. К примеру, при работе на обычной картофелесажалке, чтобы не задеть соседние гряды, между ними приходится оставлять дополнительный зазор, то есть лишнее расстояние. Здесь же такого нет - точность посадки гарантирует, что поле под посевы задействовано максимально выгодно.

"Это нам экономит, во-первых, площадь - со ста гектар мы экономим где-то порядка десяти гектар на обработке, уже идет экономия дизтоплива, средств защиты растений, фонда заработной платы", - подчеркнул Андрей Саратов, фермер.

На примере бежецких фермеров можно также сделать вывод о том, что предпринимательством в аграрном секторе активно интересуется и молодёжь. По примеру главы хозяйства - Александра Саратова - фермером решил стать и его сын Евгений. Сейчас ему 24 года.

"Лучше, чем менеджером, лучше, чем юристом, лучше чем продавцом -консультатнтом или официантом, в любом случае, лучше, это интереснее", - отметил Евгений Саратов, фермер.

Хозяйство братьев Саратовых развивается - в этом году выкупили и вспахали ещё 330 гектаров дополнительных площадей. В связи с чем планируют закупать новую технику и открывать рабочие места. Свою продукцию фермеры реализуют на территории района, поставляют её во все крупные торговые сети в Тверской области, а также в другие регионы страны.

Александр Сабитов, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.