< >

Единственный в посёлке Орша детский сад закрыли

Единственный в посёлке детский  сад закрыли. Причина, которую озвучили родителям:  фундамент здания начали размывать грунтовые воды — возникла реальная угроза здоровью и безопасности детей.
Перевести малышей временно в здание второго детского сада в поселке невозможно, в начале двухтысячных, когда рождаемость снизилась, он был закрыт за ненадобностью, сейчас не эксплуатируется. Родителям предлагают возить детей в сады других поселений, самый ближайший - в 16-ти километрах от Орши.
Грунтовые воды, по словам родителей, подмывают фундамент регулярно, но статуса аварийного здание до сих пор не имеет. Через несколько дней, когда завершится техническая экспертиза, специалисты вынесут решение, пригоден ли все-таки сад для эксплуатации или нет.
В областном министерстве образования утверждают, о строительстве нового детского сада в поселке Орша речи не идет. Первое исследование, когда осматривали конструкции, показало, что здание не является аварийным. Результаты новогодней экспертизы фундамента скорее всего будут такие же.
По предварительной информации от организации, которая осуществляет эти исследования,  так же подтверждаются выводы первого исследования, что здание не находится в аварийном состоянии.
К понедельнику траншеи для исследования фундамента зароют. И малышей вновь ждут в старом садике, пока не определится дата его ремонта. Кто станет новой заведующей в Оршинском саду, в администрации муниципального образования уже определили.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.