< >

Два района Тверской области объявлены неблагополучными по АЧС

Сегодня все карантинные меры приняты и угрозы распространения заболевания нет. Об этом говорили на пресс-конференции в управление Россельхознадзора по Тверской области.

В Тверской области неблагополучным по африканской чуме свиней остается Калининский район, ближайший к нему Конаковский - имеет статус "неопределённого", иначе говоря, хотя фактов заболевания там и не выявлено, но потенциально они возможны. В этом году на территории Калининского района зафиксировано две вспышки АЧС. Летом впервые за четыре года заразная болезнь дала о себе знать в одном из фермерских хозяйств села Каблуково. Все заражённые свиньи были тогда уничтожены. Вторая вспышка буквально месяц назад произошла в Щербининском сельском поселении. Сейчас все необходимые меры приняты и угрозы распространения нет. Однако статус неблагополучного накладывает на оборот животных и продукции определённые ограничения.

"Обязательным условием является запрет транспортировки животных по территории благополучных регионов, то есть они могут ехать таким сложным путём, но, учитывая, что вокруг Калининского района территория субъектов, в основном, благополучная, вывоз оттуда не будет разрешён", - выступила Ирина Слуту, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской области.

В дополнение к этим ограничениям из неблагополучных районов запрещёно вывозить фуражное зерно и комбикорма. На остальные районы Тверской области данные запреты не распространяются. Другая важная тема - переход на ветеринарную сертификацию. Так с 1 июля этого года оформление сопроводительных документов производится только в электронном виде. Для этого производители должны зарегистрироваться в федеральной информационной системе "Меркурий". На данный момент за получением доступа в систему обратились 3815 организаций и индивидуальных предпринимателей, в их числе и все крупные производители продукции. Но регистрация не закрыта и получить доступ можно и сейчас.

"Для этого на нашем сайте, официальном сайте, есть образец заявления и также к нему есть разработанное приложение, которое нужно заполнить в соответствие с требованиями и направить в Россельхознадзор", - отметила Галина Горохова, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Если этого не сделать, то перевозка и реализация животных и сырья будет считаться незаконной, а их владельцу грозит штраф и приостановка деятельности. Другие темы, освещённые на пресс-конференции, касались контроля качества продуктов, в том числе, поступающих в социальные и образовательные учреждения, работы с производителями - экспортёрами вырабатываемой продукции.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.